Разрешено ли производство и продажа в небольших тиражах наклеек/стикеров с изображениями из фильмов?
Добрый день. Разрешено ли производство и продажа в небольших тиражах наклеек/стикеров с изображениями из различных фильмов/мультфильмов/игр. Предусмотрены ли какие либо штрафы за такую деятельность? Как можно избежать наказания? Заранее спасибо
Здравствуйте, Иван! В данном случае речь идет об объектах авторского права. У любого мультипликационного героя, выраженного в виде рисунка, есть автор (как самого персонажа, так и собственно автор рисунка). Аналогичная ситуация — с правообладателями фильмов, игр. Согласно статьи 1259 ГК РФ,
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Что касаемо наказания за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности — один из вариантов, которым может воспользоваться правообладатель указан в статье 1301 ГК РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Как можно избежать наказания?Иван
Заключить с правообладателями лицензионный договор в соответствии со статьями 1235, 1286 ГК РФ.
С уважением, Татьяна.