8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел машины при живом собственнике, если умер его супруг?

Есть мать,ее муж и дочка мужа. Машина приобретена в браке и оформлена на мать. После смерти ее мужа подлежит ли машина наследованию? Возможно ли ее продать? Если ее продали и она подлежит наследованию, то как будет происходить наследование и могут ли мать признать "недостойным" наследником?

, Андрей, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Так как машина приобретена во время брака, то она принадлежит по 1/2 супругу и супруге. После смерти супруга его 1/2 доли в праве собственности на автомобиль будет входить в наследственную массу. Наследовать будут супруга, а также дети умершего как наследники первой очереди.

Возможно ли ее продать?

Андрей

В случае если мать продаст машину, то такая сделка может быть признана недействительной, по иску других наследников, так как мать будет продавать часть права собственности в автомобиле, которая ей не принадлежит.

Если ее продали и она подлежит наследованию, то как будет происходить наследование и могут ли мать признать «недостойным» наследником?

Андрей

Ответ в предыдущей части.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

что если машина по договору купли продажи и акту приема-передачи продана до Смерти, а в ГИБДД перезарегистрирована после… в данном случаи сделка может быть признана недействительной? 

В таком случае признание сделки недействительной будет маловероятной, так как согласие супруга на распоряжение автомобилем предполагается, тем более сделка по купле-продаже авто и переход права собственности не требует государственной регистрации и нотариальной формы. СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД
Я приобрел автотранспортное средство, оформил его на себя и указал себя в ПТС как добропорядочный собственник, после чего автотранспортное средство через какое-то время было продано. Новый собственник автомобиль оформил на себя. Через полгода поступил звонок от следователя, мне сообщили, что по данному автомобилю открыто Уголовное Дело, бывший владелец, который владелец транспортом еще два года назад, написал заявление о том, что транспортное средство у него было украдено мошенническим способом, а все это время не писал заявление по причине, что надеялся на возмещение ущерба мошенником в добровольном порядке. Сейчас транспортное средство будут изымать у нового собственника, который приобрел авто у меня. В момент покупки мной данного автомобиля и так же продажи - юридически автомобиль был чист. Новый собственник заявил о намерении подавать на меня в суд об Взыскании Суммы покупки транспортного средства, так как Автомобиль у него заберут, а авто он приобретал у меня. Я же в свою очередь так автомобиль приобретал у третьего лица. В уголовном деле фигурирует мошенник, который изначально два года назад завладел т\с и продал его. Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД
, вопрос №3862461, Анатолий, г. Ульяновск
Семейное право
При этом девочка Мы приехали в тот город, где она живёт и она сказала, что хочет уехать с братом
Здравствуйте! У моего парня есть 16летняя сестра, родители умерли у них 12 лет назад и сестру удочерила родная сестра ее покойной матери. До 14 лет, всё было более менее в семье. Брат жил отдельно. Там где жила сестра, с 14 лет пошли проблемы. Сестра умоляла забрать её, что она хочет сбежать но брат уговаривал закончить хотя бы 9 классов. При этом девочка Мы приехали в тот город,где она живёт и она сказала, что хочет уехать с братом. Но приемная мать спрятала ее паспорт. Паспорт она всё же нашла. Билеты купили и приехали в город, где живёт ее брат и деле, где у нее квартира и прописка в этой квартире. В поезде она позвонила приемной матери и сказала,что уезжает с братом. Приемная мать написала заявление и на вокзале у брата ее забрали в спец.приемник. Там на нее давят психологически. Она плачет. Приемная мать приедет только через 2 дня, но она не хочет с ней ехать и на то есть веские причины. Брат звонил в органы опеки, но там сказали, что отказ от матери надо писать в том городе, где живёт сестра а не где она сейчас находится. А там где она живёт, она не может пойти в органы опеки, т.к приемная мать отбирает все документы и прячет. Хотелось бы узнать, как правильно действовать и что делать.
, вопрос №3862388, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за
Добрый вечер! Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за электричество) и тетя мужа, которая не живёт в доме и не платит, но электричество оформлено на нее. Тетя мужа постоянно гадит и выживает из дома. На этот раз она решила отключить нам электричество. Имеет ли она право это сделать, если долгов нет, имеются все квитанции об оплате, а мой муж второй собственник дома?
, вопрос №3861988, Клиент, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама
В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама. Мама умерла. Муж не вступал в наследство. С сестрой не общаются. Как быть чья теперь квартира.мы в ней живём.
, вопрос №3862016, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Подскажите что нужно сделать в случае если долг за жилком услуги взыскивается с собственника помещения и прописанных в помещении
Меня зовут Светлана. Я подала заявление на досудебное банкротство в МФЦ. подскажите что нужно сделать в случае если долг за жилком услуги взыскивается с собственника помещения и прописанных в помещении. Как будет списываться долг при банкротстве если он числится на двоих: собственнике и прописанном? Долг не разделён. Я прописана, собственник проживает и не оплачивает услуги.
, вопрос №3861406, Светлана Логинова, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 18.05.2018