Как происходит раздел машины при живом собственнике, если умер его супруг?

Есть мать,ее муж и дочка мужа. Машина приобретена в браке и оформлена на мать. После смерти ее мужа подлежит ли машина наследованию? Возможно ли ее продать? Если ее продали и она подлежит наследованию, то как будет происходить наследование и могут ли мать признать "недостойным" наследником?

, Андрей, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Так как машина приобретена во время брака, то она принадлежит по 1/2 супругу и супруге. После смерти супруга его 1/2 доли в праве собственности на автомобиль будет входить в наследственную массу. Наследовать будут супруга, а также дети умершего как наследники первой очереди.

Возможно ли ее продать?

Андрей

В случае если мать продаст машину, то такая сделка может быть признана недействительной, по иску других наследников, так как мать будет продавать часть права собственности в автомобиле, которая ей не принадлежит.

Если ее продали и она подлежит наследованию, то как будет происходить наследование и могут ли мать признать «недостойным» наследником?

Андрей

Ответ в предыдущей части.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

что если машина по договору купли продажи и акту приема-передачи продана до Смерти, а в ГИБДД перезарегистрирована после… в данном случаи сделка может быть признана недействительной?

В таком случае признание сделки недействительной будет маловероятной, так как согласие супруга на распоряжение автомобилем предполагается, тем более сделка по купле-продаже авто и переход права собственности не требует государственной регистрации и нотариальной формы. СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.