Единовременная выплата накопительной части пенсии для инвалида первой группы

Инвалид первой не достигший 55 лет имеет право на единовременную выплату по ПФР. Какой размер даной выплаты в денежном эквиваленте если инвалиду 51 год а сумма накопительной пенсии 288000 руб?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Накопительную часть (далее НЧ) имеют не все застрахованные лица страны. Больший процент получают лица 1967 года рождения и младше. Другая группа лиц, а именно мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 года рождения, имеют небольшую НЧ, которую при выполнении нескольких условий можно полностью снять в период оформления основных пенсионных отчислений.

Для получения всей суммы сразу нужно подходить под один из следующих
критериев:

1.     Размер НЧ составляет 5% от общей суммы пенсионных отчислений. При этом год
рождения среди мужского населения должен быть 1953-1966, а среди женского –
2.    Гражданин имеет одну из категорий инвалидности.
3.     Ранее назначена пенсия по потере кормильца.

Для получения единовременной НЧ, нужно
обратиться в ПФР с заявкой и основным перечнем документов, таких как:

  Заявление.

 Паспортные данные.

 Свидетельство или
справка пенсионера.   Реквизиты банковского

счета.   Документ о дополнительных льготах (например, инвалидность).

  Страховое свидетельство (СНИЛС).

  Трудовая книжка (для
пенсионеров по инвалидности, потере кормильца).   Нотариальная

доверенность и паспортные данные доверителя (если документацию сдает
представитель пенсионера).

С Уважением, Юлия!