На основании какого решения администрации был снесен жилой дом?

После смерти Киселевой на основании решения местной администрации был снесен жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности, а материалы после его разборки переданы местной больнице. Две дочери умершей – Топорова и Семенова предъявили иск о взыскании с местной администрации стоимости снесенного жилого дома и надворных построек. Местная администрация в свою очередь обратилась с заявлением о признании дома бесхозяйным, ссылаясь на то, что после смерти Киселевой домом никто не пользовался, и он пришел в ветхое, не пригодное для проживания состояние.

В ходе судебного разбирательства были установлены следующие обстоятельства. Топорова и Семенова, как единственные наследницы, приняли в установленном порядке наследство, в состав которого и входил спорный жилой дом. Семенова впоследствии была признана недееспособной, в связи с чем в ее интересах в суд обратился психоневрологический диспансер с целью защиты ее прав. Топорова, со своей стороны, продолжала нести расходы по содержанию дома, о чем было известно местной администрации, однако она не предлагала привести домовладение в надлежащее состояние.

Как разрешить данное дело?

Уточнение от клиента

подскажите, правильно ли решение:

Изначально местная администрация должна была подать заявление о постановке на учет дома как бесхозяйного в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Затем, по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, должен был обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на дом. Поскольку это не было сделано, следовательно, данный жилой дом не был признан муниципальной собственностью. (В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому местной администрацией жилой дом был снесен незаконно, т.к. для этого нужно было решение суда. Местная администрация должна выплатить стоимость дома наследникам.

, ваня, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Иван

В Вашем случаи вопрос должен был решаться в соответствии со ст. 293 ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
 Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Из чего следует, что дом был снесен незаконно.

Администрация обязана возместить Вам ущерб в соответствии со ст. 1069 ГК РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

 Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Иван, действительно решение суда изложено верно, чтобы снести индивидуальный жилой дом для начала необходимо выяснить кто его собственник после чего в вашем случае узнать кто является наследником и принял ли наследник имущество, если выяснится что наследник не принял имущество значит обратиться в департамент земельных и имущественных отношений с заявлением о выявлении бесхозяйного имущества, через год если собственник не объявится то подавать иск в суд о признании объекта бесхозяйным и признании права собственности на объект, в случае если такой порядок не соблюден значит действия администрации не законны! можете обращаться в суд с иском о признании действий администрации незаконными и выплаты наследникам выкупной цены дома, земельного участка и хоз построек