Предусмотрен ли подоходный налог с акций, полученных в наследство?

Спустя 10 лет после смерти бабушки был найден сертификат на привилегированные акции Сбербанка. Вступила в наследство (натариусу отдала 1500 руб.), затем ездила в обл.центр в депозитарий, где заплатила 2500 за закрытие ее счета, открытие моего и перевода акций на мой счет. Затем в Сбербанке заплатила еще 2500 возможность продать их (как я поняла это брокерское обслуживание). Хочу сразу их продать. Стоимость - 100.000 руб. В Сбербанке сказали что при выводе денег с их продажи сразу вычтут подоходный налог 13%. Обязательно ли платить налог от продажи акций, полученных в наследство на сумму 100.000??? И с какой суммы он будет расчитываться (100.000 или за вычетом всех затрат - натариус, дипозитарий и Сбербанк)???? И есть ли какой-нибудь срок владения акциями, когда не надо будет платить налог при их продаже????

, Юлия,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

есть ли какой-нибудь срок владения акциями, когда не надо будет платить налог при их продаже?

Юлия

есть, конечно, он предусмотрен п.17.2 ст.217 НК, но к Вам не применим, поскольку п.17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

права на налоговый инвестиционный вычет у Вас также нет, т.к. право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных ст.219.1 НК, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

т.о. налог платить придется, но с учетом права уменьшить его на расходы по п.10 ст.214.1 НК