Здравствуйте Леонид.
Если в настоящее время Ваша жена уже не работает и уволена, как неработающая если она таковой является и не подлежащая обязательному социальному страхованию, она вправе обратиться в соцзащиту по месту жительства по вопросу назначения ей пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
Для полного погашения задолженности по выплате пособия, за период когда она являлась работающей, требования могут быть предъявлены только к работодателю, т.е. данной организации, так как по закону именно работодатель а не ФСС несет обязанность по выплате пособий, ФСС здесь ни при чем.
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;
http://docs.cntd.ru/document/9...
т.е. именно по месту работы ей были обязаны выплачивать пособие, а не через ФСС, утверждение о том, что возможно в такой ситуации получить пособия с ФСС необоснованны.
После увольнения, как неработающая с периода увольнения она вправе получать пособие в соцзащите соответственно, предоставив от работодателя соответствующую справку о том, выплачивалось ей у него пособие или нет, вот здесь и нужно заострить внимание — соцзащита назначает пособие с периода, когда работодатель прекратил выплату, а в Вашем случае ее совсем не было, т.е. соцзащите можно предъявить справку об этом и потребовать назначения за весь период со дня рождения ребенка.
В случае отказа соцзащиты вопрос возможно решить либо путем обращения в прокуратуру либо в судебном порядке.
имеется бумага «расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком», на котором подпись сотрудника и печать филиала ФСС. Поскольку расчетный период определен теми годами, когда работодатель платил взносы, полагаю с этой стороны всё в порядке.
Решения судов имеются по другим спорам, мы в суд не обращались.
Собственно, вопрос именно в этом — кто и на каком этапе будет устанавливать отсутствие денежных средств, если нет процедуры банкротства и у нас нет возвращенного за неимением у должника имущества испол. листа? Можно ли обойтись без суда с организацией, обратившись напрямую в ФСС, или обязательно надо получить испол. лист, чтобы потом прекратили исполнительное производство, и только с возвращенным листом подавать документы в ФСС?
Супруге надо обращаться в ФСС по месту регистрации. При этом нужен документ от пристава, в частности — постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания денежных средств (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производства).
На основании ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.