Могут ли меня сократить при сокращении штата компании, если у меня двое детей?

Компания сокращает численность штата, т.к. финансовое состояние компании ухудшилось. Ликвидация не планируется.

Нам предлагают расстаться по соглашению сторон. Если меня не устроят условия, могу ли отказаться? могут ли меня сократить.

Детям: 8 лет и будет 3 (25 июля).

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Сократить Вас не могут до исполнения ребенку 3 лет (ст. 261 ТК РФ), а писать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон не рекомендую, так как потом не сможете оспорить законность этого увольнения. Так что ничего не подписывайте, что касается увольнения если желаете продолжать работать и получать заработную плату.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.