Как передать права и обязанности по договору другому подрядчику?

У нас заключен 3-х годичный рамочный договор с заказчиком, обязательства по договору до настоящего времени выполнялись в рамках договора, но у нас сложилась ситуация, по которой последующее выполнение обязательств становится затруднительным, а подводить заказчика не хотелось бы, как можно выйти из этой ситуации и предать права и обязанности по договору другому подрядчику?

, Светлана, г. Губкинский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

    В данном случае все зависит от позиции Заказчика, так как Вы с ним заключили договор и приняли на себя обязательства выполнить работы в срок.  Если никаких проблем нет с Заказчиком, то расторгаете договор по соглашению сторон и он заключает новый договор с другим лицом.

    Если он не согласен, то нужно смотреть Ваш договор на возможность привлечения к работам третьих лиц, т.е. право на заключение субподряда. (ст. 796 ГК РФ) Если право такое есть, то нужно искать субподрядчика, заключать соответствующий договор.

   Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

  • У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  • Либо если  Вам нужен грамотный документ?

Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам,юрист Дмитрий.