Как получить отсрочку от армии при отчислении из ВУЗа и поступлении в колледж?

18 лет. В ближайшее время буду отчисляться из ВУЗа и хочу поступить в колледж этим же летом. Отсрочки еще не брал ни разу, не в школе не в ВУЗе. Как поступить, чтобы поступить в колледж и не попасть в армию этой весной? (могу ли я попросить отсрочку на момент прохождения приемной комиссии, т.к. зачисление этап не быстрый)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда сдаем вступительные испытания в колледж, то отсрочка от призыва на военную службу не предусмотрена.

Можно попробовать получить отсрочку по состоянию здоровья на время ВИ.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст 24)

Обучение начнет считаться, когда будет издан приказ о Вашем зачислении в колледж.

С уважением,