8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли возраст, до которого можно оформлять завещание?

Добрый день, скажите, существует ли возраст до которого можно делать завещание? И требуется ли согласие одного ребенка, если завещаешь наследство другому ребёнку?

, Ирина, г. Тутаев
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Предельного возраста нет, главное чтобы человек был дееспособен, понимал значение своих действий и руководил ими.

Согласие ребёнка не требуется. Но только нужно иметь ввиду, что если один ребёнок будет несовершеннолетний на момент смерти наследодателя, то он сможет получить обязательную долю в наследстве, несмотря на условия завещания.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

нет, возрастных ограничений нет. единственное по ст.1118 ГК гражданин должен быть дееспособен.

ничьего согласия Вам не надо, т.к. по ст.1119 ГК завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст.1130 ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь в академ отпуске.Существует ли какая то форма заявления где я могу высказать своё добровольное желание пройти срочную службу находясь в академ отпуске?
Здравствуйте, я нахожусь в академ отпуске.Существует ли какая то форма заявления где я могу высказать своё добровольное желание пройти срочную службу находясь в академ отпуске?И мне выдали повестку, что нужно для прохода на досрочный егэ
, вопрос №3961202, Дмитрий Кузнецов, г. Екатеринбург
Кредитование
Скажите пожалуйста, существует ли банк РЭШБАНК?
Добрый день.Скажите пожалуйста, существует ли банк РЭШБАНК?
, вопрос №3960965, Жанна, г. Москва
Нотариат
И существует ли какой-то срок подачи заявления в суд на исправление ошибки с ее стороны?
Здравствуйте! 18 июля 2022 года у меня умер отец. После себя он оставил завещание, в котором делит все свое имущество: 1/2 мне, и 1/2 второму наследнику. При вступлении в наследство выяснилось, что в данных второго наследника ошибка. Для исправления ошибки мать (тк он несовершеннолетний) второго наследника должна подать в суд. Свою долю я приняла, мне выдали свидетельство о праве на наследство по завещанию, и я хотела бы продать свою половину дома, но чтобы это сделать, мне в первую очередь надо предложить свою половину второму наследнику. А его мать тянет с подачей заявление в суд на исправление ошибки, и выходить со мной на связь тоже не хочет. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае, могу ли я подать какой-то иск на нее, или что-то подобное. И существует ли какой-то срок подачи заявления в суд на исправление ошибки с ее стороны? Спасибо!
, вопрос №3960888, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник, который не оформлен официально, пойти в отпуск?
Здравствуйте, может ли работник, который не оформлен официально, пойти в отпуск?
, вопрос №3960507, Ксения, г. Хабаровск
Наследство
Однако, разве внук, по праву представления не имеет право на долю, принадлежащую его бабушке по праву представления вместо его умершей матери?
Умерла молодая женщина, завещания не составила. Наследниками по закону стали ее сын и пожилая мать, которые унаследовали квартиру. Теперь умерла уже пожилая мать, у которой двое детей. Завещания нет и двое детей желают поделить 1/2 долю в квартире, принадлежащую матери между собой. Однако, разве внук, по праву представления не имеет право на долю, принадлежащую его бабушке по праву представления вместо его умершей матери?
, вопрос №3959878, Наталья, Каспи
Дата обновления страницы 17.05.2018