Существует ли возраст, до которого можно оформлять завещание?

Добрый день, скажите, существует ли возраст до которого можно делать завещание? И требуется ли согласие одного ребенка, если завещаешь наследство другому ребёнку?

, Ирина, г. Тутаев
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Предельного возраста нет, главное чтобы человек был дееспособен, понимал значение своих действий и руководил ими.

Согласие ребёнка не требуется. Но только нужно иметь ввиду, что если один ребёнок будет несовершеннолетний на момент смерти наследодателя, то он сможет получить обязательную долю в наследстве, несмотря на условия завещания.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, возрастных ограничений нет. единственное по ст.1118 ГК гражданин должен быть дееспособен.

ничьего согласия Вам не надо, т.к. по ст.1119 ГК завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст.1130 ГК.