Допустима ли должность "Ведущий инженер", если в штате всего один инженер?

Добрый день!

Можно ли принять сотрудника на должность "ВЕДУЩИЙ инженер", если в штате он, в принципе, единственный инженер? Фирма маленькая.

Заранее благодарна за ответ!

, Анна, г. Псков
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Все зависит от того, как называется должность работника в Вашем штатном расписании. Согласно статьи 15 ТК РФ,

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если в штатке должность называется «ведущий инженер» — принимаете именно на эту должность. При этом не имеет значения, что инженерская должность одна.

С уважением, Татьяна.