Допустима ли должность "Ведущий инженер", если в штате всего один инженер?
Добрый день!
Можно ли принять сотрудника на должность "ВЕДУЩИЙ инженер", если в штате он, в принципе, единственный инженер? Фирма маленькая.
Заранее благодарна за ответ!
, Анна, г. Псков
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Анна! Все зависит от того, как называется должность работника в Вашем штатном расписании. Согласно статьи 15 ТК РФ,
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Если в штатке должность называется «ведущий инженер» — принимаете именно на эту должность. При этом не имеет значения, что инженерская должность одна.
С уважением, Татьяна.