Как вернуть некачественный товар, ссылаясь на заводской брак?

купил проточный водонагреватель, он оказался неисправным, пришел поменять его на другой, мне отказали. сказали отдадут на экспертизу, потому что это технически сложный товар- ждите 20 дней. я посмотрел в перечне технически сложных товаров такого нет. с момента покупки до момента возврата прошло 3 дня. как поступить?

, евгений, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 я посмотрел в перечне технически сложных товаров такого нет. с момента покупки до момента возврата прошло 3 дня. как поступить?

В любом случае продавец вправе провести экспертизу качества товара если имеются сомнения относительно качества и дефекта.

В случае, если будет отказ — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Сейчас рекомендую подать письменную претензию на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и указать свое требование — возврат денег или обмен товара, либо ремонт.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у вас прошло три дня с даты покупки, соответственно у вас есть полное право на возврат денег  — срок удовлетворения такого требования 10 дней. Рекомендую незамедлительно обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием о возврате денег и главное зафиксировать факт подачи претензии. Если нужна подробная консультация, составление документов — пишите в чат.