2НДФЛ от неизвестного юр.лица

Здравствуйте!

В личном кабинете налогоплательщика обнаружена форма 2НДФЛ за 2017 год от НЕизвестного юр.лица, согласно которой производились выплаты с июня по декабрь 2017 года. ФИО физ лица, паспортные данные указаны правильно, единственная недочность в номере дома домашнего адреса.

Из выписки ЮГРЛ установлено, что юр.лицо зарегистрировано в конце мая 2017 года.

Как такое могло произойти? И что в такой ситуации нужно делать в соответствии с законом?

Спасибо

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В личном кабинете налогоплательщика обнаружена форма 2НДФЛ за 2017 год от НЕизвестного юр.лица, согласно которой производились выплаты с июня по декабрь 2017 года. ФИО физ лица, паспортные данные указаны правильно, единственная недочность в номере дома домашнего адреса.

Павел

Павел, добрый день! В соответствии со ст. 226 НК российская организация от которой физлицом получен доход выступает налоговым агентом по НДФЛ, т.е. при выплате дохода должна исчислить, удержать и уплатить за получателя дохода НДФЛ.  Поэтому если налог был уплачен то обязательств у получателя дохода нет, в том числе по отражению указанного дохода в налоговой декларации в силу ст. 229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса),а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

в данном случае, однако, если Вы уверены что от данного ЮЛ никаких доходов не получали имеет смысл обратится за разъяснениями в свою налоговую, возможно выяснить что вы в данном ООО числитесь например директором или учредителем, а возможно просто ошибка и речь об однофамильце (т.к. другой адрес)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Для начала я бы рекомендовал убедиться в том, что это юрлицо действительно неизвестное. Дело в том, что это может быть какая-либо специфическая ситуация, когда физлицо брало кредит на льготных условиях и образовался доход в виде материальной выгоды. В таких случаях юрлица обязаны сообщать в налоговую о таком доходе (ст.230 НК РФ.).

Еще важно обратить внимание на то, был ли удержан и уплачен налог этим юрлицом или просто сообщено о получении дохода без уплаты.

В первом случае, думаю, вам ничего делать не нужно, так как вас эта ошибка не касается и исправлять ее должно именно юрлицо.

Если же налог не был удержан и уплачен, то нужно письменно обращаться в налоговый орган и указывать, что вы никакого дохода не получили и в заявленных сведениях имеется ошибка. Иначе налоговый орган будет требовать уплату налога именно с физлица. (Хотя мне кажется ошибка здесь исключена, так как верно указаны паспортные данные. Значит организация скорее всего действительно является налоговым агентом)