Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имею ли я право в данном случае продать квартиру без отказа?
Здравствуйте!
Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственником которой я являюсь. Когда я покупал её в конце 2014-го года, была возможность её продать без отказов соседей от преимущественного права покупки. Я слышал, что сейчас такое уже невозможно и Росреестр не регистрирует сделки без нотариального удостоверения отказов соседей. Так ли это?
Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственником которой я являюсь. Когда я покупал её в конце 2014-го года, была возможность её продать без отказов соседей от преимущественного права покупки. Я слышал, что сейчас такое уже невозможно и Росреестр не регистрирует сделки без нотариального удостоверения отказов соседей. Так ли это?
Александр
Александр, добрый день! Нотариальное заверение требуется для самой сделки либо для отказов, но для соблюдения порядка продажи долевой собственности установленного ст. 250 ГК не обязательно брать нотариальный отказ, достаточно уведомить остальных дольщиков в письменном виде и если не изъявят желание — можно продать третьим лицам
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Дело в том, что неизвестно, где проживает часть жильцов. Насколько мне известно, кто-то проживает в Италии и за 1000 км. от моей коммунальной квартиры. То есть уведомить этих людей сложно. Поэтому уведомить их сложно. Уведомление — это просто подписанное ими извещение о продажи мною комнаты, на покупку которой они имеют преимущественное право покупки?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право арендатор использовать страховой депозит в качестве возмещения ущерба в квартире при досрочном расторжении договора? В договоре сказано, что арендатор обязан уведомить за 36 недель о выезде арендодателя, сам дооовор длится 36 недель. Также указано, что при досрочном расторжении договора со стороны арендатора страховой депозит полностью не возвращается. Также прописано что арендодатель имеет право использовать страховой депозит для покрытия ущерба в квартире. Арендатор выезжает досрочно за месяц, имеет ли право арендатор отдать весь депозит на возмещение ущерба (ущерб меньше чем залог) и оставить оставшуюся часть арендодателю? При том, что арендодатель хочет оплаты за ущерб отдельно и оставить весь депозит себе в полном объеме.
Депозит оплатили в размере 44 тысяч рублей, ущерб 35 тыс, имеем право при выезде сейчас требовать оплату ущерба из депозита? Потому что арендодатель хочет чтобы арендатор покрыл ущерб отдельно, а депозит полностью оставить себе, это законно?
, вопрос №4926694, Илья, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация следующая: я взяла несколько потребительских займов, сейчас нахожусь в больнице после перелома ноги и не могу платить. Коллекторы начали беспокоить моих родителей.
Отец, с которым мы не общались 3 года, решил погасить мои долги. Он мотивирует это тем, что у меня есть доля в родительской квартире, и он боится её потерять.
Я подозреваю, что за его помощью стоит желание контроля, а не забота.
Вопрос: имеют ли право судебные приставы или коллекторы обратить взыскание на мою долю в квартире?
, вопрос №4926550, Рената, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация. Развелась с мужем два года назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если доказал что деньги совместно нажитые
, вопрос №4926582, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право энергосбытовая компания навязывать договор с авансовыми платежами, (юрлицо, здание нежилое) могу ли отказаться от договора с авансовыми платежами, и потребовать от них договор по фактическому потреблению.
, вопрос №4926574, Алексей, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том, что неизвестно, где проживает часть жильцов. Насколько мне известно, кто-то проживает в Италии и за 1000 км. от моей коммунальной квартиры. То есть уведомить этих людей сложно. Поэтому уведомить их сложно. Уведомление — это просто подписанное ими извещение о продажи мною комнаты, на покупку которой они имеют преимущественное право покупки?