256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)?

Самозанятый пенсионер, преподаватель-репетитор. Для занятий со своими учениками.

17 Мая 2018, 12:35, вопрос №1998140
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, никаких ограничений на снятие офиса физическим лицом не установлено действующим законодательством. Вы вправе с арендодателем заключить договор аренды. В соответствии со ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Оформлять вам статус индивидуального предпринимателя только для целей снятия помещения в аренды/заключения соответствующего договора — не нужно

17 Мая 2018, 12:37
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Григорий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1400
ответов
523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, доброго дня! Действующим законодательством РФ не предусмотрены ограничения для аренды помещений физическими лицами, поэтому Вы праве арендовать помещение как физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя.

Статья 650 ГК РФ. Договор аренды здания или сооружения

 1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

17 Мая 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

О каком здании или сооружении вы говорите? 

17 Мая 2018, 12:44
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1400
ответов
523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)?

17 Мая 2018, 12:48
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1400
ответов
523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, единственное учтите, что в случае заключение договора аренды более на 1 год и более, он подлежит обязательной государственной регистрации.

17 Мая 2018, 12:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Нежилое помещение, о котором идет речь, не является зданием или сооружением, а представляет собой «объект, входящий в состав зданий и сооружений», таким образом нормы касательно аренды зданий и сооружений применены здесь только по аналогии права, в частности применимы положения ст. 651 ГК РФ, что в частости следует из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53:

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому действительно согласно ст. 651 ГК РФ, если  срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации( оферта-акцепт). 

17 Мая 2018, 13:08
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15642
ответа
6184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете, конечно. 

кроме того, репетиторам достаточно зарегистрироваться в ФНС в соответствии с п.7.3 ст.83 НК и не какое ИП не нужно, при этом в 2018г доход таких вставших на учет лиц освобождается от НДФЛ в силу п.70 ст.217 НК.

17 Мая 2018, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да можете заключить договор аренды. Каких-либо ограничений нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

17 Мая 2018, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

При этом не имеет значения, физическое или юридическое лицо является арендатором. Индивидуальный предприниматель независимо от своего статуса остаётся физическим лицом.

17 Мая 2018, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут