Как вернуть излишне взысканные и уже перечисленные истцу деньги?

Здравствуйте. Судебные приставы удержали и перечислили в пользу истца излишнюю сумму. Я обратилась к истцу с просьбой вернуть излишне полученные деньги. Истец отказывается добровольно вернуть переплату. Должен ли (и может ли) судебный пристав истребовать назад излишне перечисленные средства?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В силу ч.2, ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Вы можете взять у своих работодателей (совместительство) справку 182-н для больничного листа, а так же справку подтверждающую, что Вы официально у них работаете, ну и справку 2-НДФЛ и предъявить все эти документы по основному месту работы, либо получить пособие по беременности и родам, в каждой организации в которой трудоустроены, НО пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы будете получать только по одному месту работы, которые выберите

.

Здравствуйте, Инна. Вы можете подать административный иск к судебным приставам о взыскании убытков. После чего приставы обратятся к взыскателю. Предоставляю вам практику :

Повторное списание денежных средств со счета должника,
осуществленное на основании постановления судебного пристава-исполнителя
Пятигорского отдела судебных приставов Управления ФССП России по
Ставропольскому краю (далее – судебный пристав-исполнитель) об обращении
взыскания на денежные средства, находящиеся в банке, явилось основанием для
удовлетворения иска.

Исковое заявление ООО «ТЛ-АВТО» к Российской Федерации в
лице ФССП России о взыскании за счет средств казны
Российской Федерации убытков, причиненных незаконными действиями судебного
пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства должника, в
размере 53 296 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами
в сумме 5 227 руб. удовлетворено судом в полном объеме (решение
Арбитражного суда ставропольского края от 07.10.2015 по делу № А63-4709/2015).

При рассмотрении указанного иска арбитражным судом установлено,
что 13.05.2014 на основании исполнительного листа о взыскании задолженности в
размере 380 809 руб. судебным приставом-исполнителем в отношении ООО
«ТЛ-АВТО» возбуждено исполнительное производство.

09.06.2014 постановлением судебного пристава-исполнителя обращено
взыскание на денежные средства должника, во исполнение которого банком
произведено списание денежных средств в размере 201 437 руб.

08.09.2014 и 06.10.2014 ООО «ТЛ-АВТО» в добровольном порядке в
счет погашения задолженности перечислена денежная сумма в размере 180 873
руб.

07.10.2014 исполнительное производство в соответствии с пунктом 1
части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве окончено судебным
приставом-исполнителем.

Вместе с тем, 06.10.2014 и 09.10.2014 с расчетного счета должника
произведены повторные списания денежных средств на общую сумму 125 024
руб.

На момент рассмотрения арбитражным судом иска остаток не
возращенных должнику денежных средств, повторно списанных с его расчетного
счета, составил 58 524 руб.

С учетом изложенных обстоятельств и в соответствии со статьями 15
и 1069 ГК РФ арбитражный суд пришел к выводу о правомерности требований истца о
взыскании убытков в размере 58 524 руб.

Кроме того, удовлетворяя требование истца о взыскании в
соответствии со статьей 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными
средствами в размере 5 227 руб., арбитражный суд указал, что предъявленные
истцом проценты по ставке рефинансирования в данному случае, по своей сути,
являются минимальным размером причиненных судебным приставом-исполнителем
убытков, которые в силу статей 16, 1069 ГК РФ подлежат взысканию за счет
средств казны Российской Федерации. Аналогичная правовая позиция сформулирована
в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
18.10.2011 № 5558/2011.

Я приношу свои извинения, написала ошибочно ответ не в той ветке.