Можем ли мы реализовать продукт "Не для розничной продажи"?

Здравствуйте!

Уже было обращение с подобным вопросом, но, возможно, кто-то сможет дать более подробную информацию.

Нам поступил сок, на упаковке которого есть надпись "Не для розничной продажи", можем ли мы реализовать данный продукт? Поступил товар по 44 ФЗ, поставщик менять товар не соглашается, мы, в свою очередь, опасаемся продавать этот сок, в связи с тем, что найдутся люди, которым данная маркировка может не понравиться. Является ли данная маркировка основанием для не реализации сока?

Есть ли технический регламент, ГОСТ или статья закона, на которую можно сослаться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, закон не содержит запрета на продажу такого вида товаров.

Согласно ст 129 гк РФ

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав

Надпись " не для продажи" свидетельствует обычно о цели изготовления товара  как подарка, помощи, акции и т.д. И никоим образом не влияет на возможность его продажи.