620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как написать заявление для приставов об отсрочке задолженности по алиментам?

Муж просит написать заявление об отсрочке задолженности по алиментам для судебных приставов,как это сделать

17 Мая 2018, 09:59, вопрос №1997950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Альберт
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Уважаемая Надежда Викторовна, в данном случае не совсем понятно о какой заявлении приставам Вы говорите. Тут два варианта:

1. Он сам подает заявление в суд принявший заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

2. Вы отзываете судебный приказ/исполнительный лист. Потом может подать его обратно в любой момент.

С уважением.

17 Мая 2018, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Надежда Викторовна Браташева
клиент, г. Кашары

Пол года не платились алименты, теперь судебные приставы хотят завести уголовное дело, и муж просит написать какое то заявление об отсрочке либо простить долг, но на сколько я знаю простить долг не возможно

17 Мая 2018, 10:17
Юрист - Василий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1743
ответа
641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Увы, но пристав не уполномочен принимать решения об отсрочке (рассрочке) по оплате долга. Это — исключительная прерогатива суда, принявшего решение по первой инстанции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

17 Мая 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут