Каковы действия пристава при начислении алиментов в моем случае?

Я выплачиваю алименты в твердой денежной сумме. В соответствии с алиментным соглашением, что в периоды лечения хронического заболевания ребенка я должен платить 40 процентов от зп (что больше твердой денежной суммы). Бывшая жена обратилась к приставам с заявлением о взыскании с меня алиментов в размере 40 процентов. Приставы направили письмо в больницу о подтверждении хронического диагноза. Больница ответила что предоставлять данные не будет. Приставы говорят что на основании этого ответа должны взыскивать по 40 процентов. У меня на руках есть справка что заболевание не хроническое. Но приставы говорят что эта справка мне не поможет и они должны в любом случае должны выносить постановление о взыскании 40 процентов. Законны ли их действия? Как мне поступать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Семейным кодексом РФ предусмотрено взыскание с родителей дополнительных расходов на содержание детей, но только по решению суда и в исключительных случаях.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ваша ситуация мне не совсем понятна. Советую письменно обратиться к судебным приставам, а при получении ответа можно будет сказать правомерны их действия или нет.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.

Здравствуйте, Алексей.

Семейным кодексом РФ предусмотрено взыскание с родителей дополнительных расходов на содержание детей, но только по решению суда и в исключительных случаях.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ваша ситуация мне не совсем понятна. Советую письменно обратиться к судебным приставам, а при получении ответа можно будет сказать правомерны их действия или нет.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.