8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно в данном случае начислить пени?

Добрый день. Мы оказываем услуги по стирке Бюджетным учреждениям. Сами тоже являемся Бюджетным учреждение , но у нас своя прачечная. Вопрос вот в чем : " С 2014 по 2017 год учреждение не оплачивает нам деньги за оказанные услуги" Руководство сейчас дало команду готовить документы в суд на возмещение долга. Так как есть пророчка платежа мы обязаны выставит пени, как мне правильно рассчитать эти пени и дни просрочки по каждому договору? Больше всего меня конечно волнует расчет пеней за 2014 год. С каждого акта выполненных работ считать или и только с 31.12.2014 годапо сегодняшний день? Хотя частично там договор оплачивался. Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. Боюсь что ответчик попросит суд применить ст.199 гк рф (срок исковой давности) который составляет 3 года. Сейчас 17.05.2018 года значит взыскать вы сможете с 17.05.2015 года, поэтому считать за 2014 год бесполезно. А так пеня считается с момента просрочки платежа. С того дня когда должен был оплатить, но не оплатил.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо

Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Татьяна, при расчёте надо смотреть срок платежа т.е., когда данный платёж должен быть произведён. Допустим, если у вас в договоре написано, что оплата производиться  в течение 5 дней после подписания акта выполненных работ, тогда по каждому акту высчитываете пять дней от даты и с 6-го дня начинаете считать пеню, если у вас указано, что платежи осуществляются за каждый месяц до 5 числа месяца следующего за оплачиваемым, тогда вы подсчитываете сумму за месяц и с 6-го числа следующего месяца начинаете считать дни просрочки. Обратите внимание в договоре может быть указано, что пеня начисляется после определённого количества дней просрочки, тогда к дням отведённым на оплату прибавляете ещё и указанное количество отведённое на просрочку. Например: оплата производиться в течение 5-ти дней после подписания акта, пеня считается после 3-х дней просрочки, значит от даты акта отсчитываем 8 дней с 9-го считаем просрочку. Единственное, что вы не сможете взыскать с них платежи по которым просрочка составляет более трёх лет, так как по ним прошёл срок исковой давности. Это относится к платежам за 2014 год, посмотрите внимательно.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как в данном случае нам поступить?
Здравствуйте! Отец скоропостижно скончался. Завещания нет. Нас в семье мама три дочери и брат. В наследство одна изба в которм мы выросли и на его территории недостроенный и неоформленный дом. Все согласны отказаться от своей доли наследства в пользу мамы, кроме одной сестры. Она расчитывает получить долю с недостроенного дома. Планирует судиться с мамой. Я так понимаю, что законную долю она может получить только от старой избы? Как в данном случае нам поступить?
, вопрос №4008635, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно?
Столкнулась со сферой вебкама. ( веб трансляции моделинг ) Некий нео решил мне посодействовать сотрудничеством и отправил на дом комплект компьютера для этой работы. Получила все налоговым платежом через сдэк и почту привезла домой. Далее отправляла все паспортные данные и листочки с датами для регистрации на этих сайтах. Спустя 2 недели не получив какого либо морального удовлетворения и денежных выплат, я заявила что прекращаю такой вид деятельности. Сразу после этого поступило требование об отправке оборудования назад. Я пыталась договорится о расчете выплат и отправке, но с той стороны мне сказали что могу забыть об этом. Последовали ужасные угрозы. У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно? Деньги мне явно никто не выплатит, а вот как с законом, если я обращусь в полицию с такими угрозами? Некоторые данные о его личности у меня есть.
, вопрос №4007724, Алина, г. Москва
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Исполнительное производство
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, начислен штраф, но не понятно за что
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства ,начислен штраф , но не понятно за что
, вопрос №4007553, Анастасия, Луганск
Недвижимость
Судья оставила без движения указав, что это имущественный иск и не правильно расчитана гос пошлина
Добрый день. Подали иск к ДГИ об обжаловании отказа приема документов о переводе из нежилого помещения в жилое. Собственник физ лицо, иск в районном суде по месту нахождения ответчика. Была оплачена гос пошлина 300р. Судья оставила без движения указав, что это имущественный иск и не правильно расчитана гос пошлина. Просьба пояснить как расчитывается гос пошлина в данном случае.
, вопрос №4007115, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018