Как правильно в данном случае начислить пени?

Добрый день. Мы оказываем услуги по стирке Бюджетным учреждениям. Сами тоже являемся Бюджетным учреждение , но у нас своя прачечная. Вопрос вот в чем : " С 2014 по 2017 год учреждение не оплачивает нам деньги за оказанные услуги" Руководство сейчас дало команду готовить документы в суд на возмещение долга. Так как есть пророчка платежа мы обязаны выставит пени, как мне правильно рассчитать эти пени и дни просрочки по каждому договору? Больше всего меня конечно волнует расчет пеней за 2014 год. С каждого акта выполненных работ считать или и только с 31.12.2014 годапо сегодняшний день? Хотя частично там договор оплачивался. Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. Боюсь что ответчик попросит суд применить ст.199 гк рф (срок исковой давности) который составляет 3 года. Сейчас 17.05.2018 года значит взыскать вы сможете с 17.05.2015 года, поэтому считать за 2014 год бесполезно. А так пеня считается с момента просрочки платежа. С того дня когда должен был оплатить, но не оплатил.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Татьяна, при расчёте надо смотреть срок платежа т.е., когда данный платёж должен быть произведён. Допустим, если у вас в договоре написано, что оплата производиться  в течение 5 дней после подписания акта выполненных работ, тогда по каждому акту высчитываете пять дней от даты и с 6-го дня начинаете считать пеню, если у вас указано, что платежи осуществляются за каждый месяц до 5 числа месяца следующего за оплачиваемым, тогда вы подсчитываете сумму за месяц и с 6-го числа следующего месяца начинаете считать дни просрочки. Обратите внимание в договоре может быть указано, что пеня начисляется после определённого количества дней просрочки, тогда к дням отведённым на оплату прибавляете ещё и указанное количество отведённое на просрочку. Например: оплата производиться в течение 5-ти дней после подписания акта, пеня считается после 3-х дней просрочки, значит от даты акта отсчитываем 8 дней с 9-го считаем просрочку. Единственное, что вы не сможете взыскать с них платежи по которым просрочка составляет более трёх лет, так как по ним прошёл срок исковой давности. Это относится к платежам за 2014 год, посмотрите внимательно.

Удачи!