Куда обращаться по поводу отключения воды в частном доме?

Добрый день.Разъясните пожалуйста.Частный дом(дача)-водопроводная труба проржавела и потекла,проходит под дорогой.Служба приехала отрезала мою трубу от магистрального водопровода.Дальнейшие мои действия

, Лариса Николаевна Щукина, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Чтобы понять, к кому обращаться, нужно понять, кому принадлежит потекшая труба. Дело в том, что в соответствии с ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Могут быть разные варианты в Вашем случае:

1) если труба находится за пределами границы балансовой ответственности, то возможно, что потекшая труба принадлежит Вам (хотя это вряд ли)

2) возможно труба является общим имуществом СНТ (поскольку Вы написали, что у Вас дача), тогда нужно обращаться к председателю СНТ

3) возможно труба принадлежит Водоканалу: тогда нужно обращаться в водоканал, а при игнорировании — в жил.инспекцию.