Можно ли потребовать улучшение услуг связи?
Здравствуйте. Являюсь клиентом Росстелеком и хочу заменить выделенную линию подключения на оптоволоконную. Оператор мне и моим соседям отказывает в этом, мотивируя не возможность подключения кабеля. При этом в соседнем, доме расположенном от нас не более 100 метров проведен оптоволоконный кабель. Как можно повлиять на решение провайдера? Иван
, Иван, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Здравствуйте.
К сожалению, возможности влияния потребителем на деятельность исполнителя законом не установлено:
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. (ст. 715 ГК РФ)
.Согласно ст. 783 ГК РФ,
общие положения о подряде (статьи 702-729)… применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Единственный способ попробовать повлиять на провайдера — напомнить ему о своем безусловном праве на отказ от договора с ним в любое время ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Но не факт, что это приведет к ожидаемому результату.