Как нам правильно оформить землю под танхаус?

Здравствуйте, есть вопрос по поводу земли под таунхаусом. Мы приобрели таунхаус крайнюю секцию. Теперь встал вопрос о раздели земли под таунхаусом, между собственниками. Таунхаус на 10 квартир. Соответственно земельный участок должен быть поделен на 10 равных частей, т.е. земля под самой секцией плюс территория перед входом. Но самый спорный вопрос встал о территории с торца таунхауса. Мы думали, что данная земля будет в нашей собственности и мы бы ее облагородили и все, но как полагается эта часть земли должна быть поделена на равные части собственников таунхауса. И тут началось, мы там построим бытовку, парковку, мангальную. Что нам делать и как доказать нашим соседям что на данной территории они не могу ничего делать. Нам бы не хотелось чтоб на это территории располагались, мангальные, парковки, строения, или неформатный забор. Подскажите как нам быть?

, Антон, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Здесь, по общему правилу, остается суд.

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения оспособе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Антон
Клиент, г. Тверь

Уточняю, как мне доказать что на данной территории (т.е. с торца нашего дома у моей секции им ничего строить нельзя (мангальную, парковку, неформатный забор, бытовку и т.д.))