Могу ли я заключить еще один брак, если я ещё официально не разведана?

Здравствуйте ,могу ли я заключить еще один брак если я ещё официально не разведана с первым мужем

, Софья, г. Можайск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Согласно ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

Таким образом, Вам необходимо расторгнуть предыдущий брак, а уже после этого вступать в следующий брак. Более того, если вы сейчас находитесь в положении, Вам необходимо знать, что на основании ст. 48 СК РФ, ребенок будет записан на бывшего супруга в течение 300 дней после расторжения брака.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Многомужество в РФ не предусмотрено.

Ваш брак в судебном порядке будет признан недействительным (ст. 14, 27 СК РФ).

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Софья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Софья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!