Положена ли в данном случае пенсия по потере кормильца?

Если кормилец совершил самоубийство, будет назначена социальная пенсия в этом случае? А не трудовая?

, Евгения, г. Тюмень
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пенсия по потере кормильца назначается в случае смерти кормильца. И не важно умер он от болезни, трагически погиб или совершил самоубийство.

Статья 10 закона «О страховых пенсиях» право на выплаты по случаю потери кормильца имеют:

Близкие родственники умершего (дети, братья, сестры, внуки) не достигшие совершеннолетия, или дольше, если они обучаются в государственных учреждениях средне-специального и высшего профессионального образования (но не позднее 23 лет);
Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины- 55 лет), или если они являются инвалидами. Тоже самое условие действует и для бабушки с дедушкой.
Ближайшие родственники, достигшие 18 лет, которые осуществляют уход за другими членами семьи, не достигшими возраста 14 лет, при этом сами они могут не являться иждивенцами.
Выплаты данного страхового обеспечения имеют ряд особенностей:

Нетрудоспособные родители и супруги могут обратиться за пенсией в любое время.
Выплата сохраняется при вступлении в новый брак.
Дети погибшего до достижения 18 лет автоматически признаются иждивенцами.

Членам семьи, оставшимся без средств существования, выплачивается определенная пенсия в зависимости от того, кем был кормилец при жизни:

  • если он работал хотя бы один день, за него отчислялись налоги в Пенсионный фонд России (ПФР), то семья получит страховую пенсию;
  • если являлся военнослужащим, космонавтом либо пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, то начисляют государственную пенсию;
  • если же кормилец не отработал ни одного дня либо его смерть наступила из-за действий членов его семьи, то положена социальная пенсия.