Что грозит за оставление 1, 5-летнего ребенка у соседей?

Здравствуйте!

Мы с женой в бракоразводном процессе. Живем раздельно.

Жена препятствует общению детей со мной.

Я потихоньку веду работу по набору документов, подтвержающих ненадлежащее воспитание и уход за детьми.

У жены нет близких родственников. С моей мамой, живущей не подалеку, она не общается.

В последнее время жена стала прибегать к помощи соседки, оставляя с ней на неопределенное время 1,5 летнего ребенка.

Раньше об этом я только слышал от работников детского сада, которые неоднократно видели жену без маленького ребенка, в тот момент когда жена либо забирала, либо приводила старшего ребенка в детский сад. Сегодня я стал случайно свидетелем, того что моя жена шла домой из детского сада лишь со старшим ребенком. Жена мне честно заявила, что младший ребенок дома с соседкой, типо с ним все хорошо. Я честно говоря эту соседку совершенно не знаю и тем более оснований доверять своих детей не имею, учитывая факт того, что я и сам могу забирать ребенка из сада. Кроме моей помощи жена могла бы оставлять ребенка с моей мамой - бабушкой детей, но так как она с ней в плохих отношениях, то ей уже несколько лет она запрещает видеть внуков. Я не зная, что мне делать вызвал полицию для фиксации просходящего. К моменту приезда полиции моя жена успела прийти домой и отпустить соседку. Соседка не скрывала, того что сидела с ребенком и при приезде полиции находилась на лестничной площадке. При сотрудниках полиции соседка факт того, что была с ребенком во время отсутствия жены не отрицала. Полиция не видя ничего криминально предложила написать мне в отделении заявление. Что и было мною сделано. Никакие подробности дела сотрудников полиции не интересовали. Никаких вопросов по приезду домой к жене никому не задавали. Я считаю, что моя жена подвергает опасности моих детей не имея никаких на то оснований. Младшему ребенку полтора года, он и говорить то не умеет, поэтому ничего и не расскажет, что с ним могли делать. Прошу помочь с определением возможного правонарушения моей жены с учетом вышеописанной информации.

Завтра буду писать в опеку. Сил никаких нет наблюдать за выходками жены.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Андрей, в данном случае Вы абсолютно правильно приняли решение о написании жалобы в органы опеки, если факты оставления ребёнка будут подтверждены, то это будет большим плюсом при определении места жительства ребёнка при подаче искового заявления в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Пока я хочу через органы опеки продавить жену на безпрепятственное общение с ребенком без суда.

Суд считаю крайней мерой.

Вышеописанный мною факт оставления ребенка с посторонним лицом мне нужен в подтверждении своих мотивов: жена не справляется с 2-мя детьми, ей нужна помощь отца детей, а также помощь бабушки — мой мамы.

Оставление маленького ребенка с чужими людьми, на которых даже доверенность не оформлена считаю серьезным нарушением прав ребенка.

Гордость жены может привести к необратимым последствиям для ребенка.

Пока пускай дети живут у жены, но только в том случае если сама справляется, или при необходимости привлекает родственников, но ни в коем случае не оставляет на едине с  чужими людьми!

Дети не только ее, но и мои. Я против посторонних. Сегодня сосед, завтра школьная подруга....

Не может сама, пускай в этом честно признается...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

Обращением в органы опеки вы ничего не добьетесь. Извините, но вы сами усложняете себе жизнь. Есть действующие алгоритмы, которые работают в подобных ситуациях. В итоге, когда все дойдет до суда, вы получите негативное заключение органов опеки и рекомендации по минимальным периодам общения с ребенком, т.к. выставите себя неадекватным неконтролирующим себя человеком. Вы не сможете добиться определения места жительства ребенка с вами. Если ребенку 6-8 лет — это возможно. Но это не ваш случай. Чтобы забрать малолетнего ребенка у матери нужны очень веские основания — исключительные обстоятельства, цитируя закон. Вам нужно спокойно и взвешенно подходить к ситуации. Вы занимаетесь самолечением, изобретаете велосипед.

Я не зная, что мне делать вызвал полицию для фиксации просходящего. К моменту приезда полиции моя жена успела прийти домой и отпустить соседку. Соседка не скрывала, того что сидела с ребенком и при приезде полиции находилась на лестничной площадке
Это будет происходить каждый раз. В итоге из полиции вы будете получать отказы, которые потом сыграют против вас в суде по определению порядка общения, т.к. там установят, что вы неоднократно обращались в полицию, но ваши заявления не нашли подтверждения. Чтобы привлечь мать детей к ответственности, нужно четко знать куда, с чем и зачем обращаться, знать свои права и права ребенка. К моменту появления нужного вам сотрудника мать уже будет дома — каждый раз. И скажет, что у нее болеет ребенок, она пошла в аптеку, вы как отец ребенка ей совсем не помогаете, а мешаете ей заниматься детьми. Заявления по ст. 5.35 КоАП рассматривает не опека. Не портьте с ними отношения.

Вам стоит определиться, чего вы хотите добиться. Извините за прямоту.

С уважением, Андрей Козырев.