Могу ли я не указывать супруга в качестве отца моего ребенка?

Могу ли я состоя в браке не указывать супруга в качестве отца моего ребенка, если мы собираемся развестись?

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, ребёнок в любом случае будет записан на вашего мужа.

П. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос поставлен интересно и неоожиданно. Вероятно супруг уже указан в свидетельстве о рождении ребенка, а если не указан, то в браке ребенок записывается на отца, а потом уже муж или вы можете оспаривать отцовство в суде

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!