Как уберечь себя от несправедливой выплаты, если случайно была разбита мойка в парикмахерской?

Добрый вечер! У меня случилось следующее: я пошла с сыном в парикмахерскую его подстричь. Его посадили в кресло,а я села рядом на кресло с мойкой специальное для парикмахерских. Парикмахер ничего на это не сказала. Потом я решила потянуться к сыну, что бы поправить накидку и наклонилась в бок,вся эта конструкция повалилась вслед и упала,разбилась чаша мойки. Я упала,ударилась лицом,мне придавило ногу,и я порезалась.чудом это пролетело мимо сына. Теперь парикмахер требует с меня деньги на мойку,я отказалась.считаю они сами виноваты,что не была прикреплена конструкция. И парикмахер не потребовала,что бы ч пересела на простой стул. Что теперь делать?

, Мария, г. Камбарка
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего платить не нужно. Парикмахерская может взыскать с вас ущерб в судебном порядке только в том случае, если представит доказательства того, что вы умышленно причинили ущерб имуществу. Это нереально. Поэтому не платите ничего, требования игнорируйте, отправляйте в суд.

Если совсем станут докучать, то пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве. Сразу отстанут.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Все верно. У Вас не было умысла на причинение вреда. Поэтому пусть в суд обращается и там пробует взыскать с вас за ущерб

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 6Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.