8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смена научного руководителя

Добрый день! Ситуация следующая: диплом написан, средний балл в вузе 4.0. Научный руководитель в прошлом году поставил "4, жаль, что Вы не дотянули до 5". Писала с ним диплом. Отношения с ним совсем испортились, на сегодня он отказался утверждать написанный текст, сказал, либо за 7 дней переписываете, либо меняйте научного руководителя. На кафедре ссориться с ним никто не хочет.

Подскажите, какие есть официально варианты? Можно ли сменить руководителя на человека не с кафедры/ВУЗа? Можно ли взять академический отпуск (вроде бы учебная программа уже закончена)? Отсрочку, отчислиться и восстановиться бесплатно? Если платно, сколько это будет стоить?. Если руководитель до защиты не допустит, получить диплом не удастся? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Предзащиты еще не было, могут ли меня до нее не допустить, и на что она может повлиять? Кто принимает решение о допуске/недопуске? Филологический факультет СПБГУ.

, Лилия Дементьева, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Внимательно изучите положение об итоговой государственной аттестации студентов, а также положение о порядке защиты ВКР студентов, утвержденные в вашем ВУЗе — там должны быть некоторые ответы. По практике работы в разных ВУЗах — Приказ о закреплении научных руководителей ВКР студентов издаётся за полгода до защиты и внести в него изменения за 7 дней до защиты — представляется мало возможным.

2. В любом случае — следует обратиться к руководству ВУЗа (лучше на личный приём) с жалобой на действия научного руководителя (это учитывается). Жалобу лучше оформить письменно и зарегистрировать в приёмной у секретаря, копию с отметкой о регистрации сохранить..

3. В любом случае — отрицательный отзыв на ВКР научного руководителя не является основанием для недопуска студента к защите. решение о допуске как правило принимает заведующий кафедрой (иное должностное лицо в соответствии с внутренними документами ВУЗа)… На практике есть много случаев блестящей защиты ВКР при отрицательных отзывах научного руководителя.

4. Можно попробовать выполнить требования руководителя — если они обоснованы (мне сложно судить по тексту вопроса — бывает и так и наоборот), пригласив консультанта для помощи в выполнении работы.

Это наиболее простые варианты поведения в данной ситуации. касаемо возможности отчисления с последующим восстановлением на платной или бесплатной основе — эти вопросы регламентируются внутренними документами ВУЗа — Положением о порядке зачисления, Положением о порядке обучения и др., а также зависят от условий обу3чения, существующих на настоящее время. По общему правилу — Вас должны будут восстановить в следующем году на прежних условиях, однако вследствие изменений в учебных программах могжет возникнут необходимость досдачи дополнительных дисциплин и др.

Также — в случае недопуска студента к защите как правило организуется дополнительная защита через 2 месяца — порядок также регламентируется внутренними документами ВУЗа и эти влопросы лучше действительно предварительно обсудить вс руководством (ректор, проректор по учебной работе)..

0
0
0
0
Предзащиты еще не было, могут ли меня до нее не допустить, и на что она может повлиять? Кто принимает решение о допуске/недопуске?

Пресловутая «предзащита» — процедура, НЕ предусмотренная законодательством об образовании. Проводится по инициативе ВУЗа в целях оказания помощи студентам (своего рода тренировка к защите). Не допустить до предзащиты — такого юридически значимого действия не существует (т.е. такое решение не может иметь правовых последствий). Могут не допустить только к защите по причине не соответствия ВКР установленным требованиям… Все решения по предзащитам и непосредственную организацию предзащиты в классическом ВУЗе осуществляет заведующий выпускающей кафедрой

0
0
0
0

Также (перед беседой с руководством ВУЗа) рекомендую изучмить общие правила итоговой аттестации, установленные Приказом Минобрнауки РФ. Правила Вуза не могут противоречить этому приказу..

Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2015 N 38132)

ПриказПриложение. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

Вопросы получения отзыва на дипломную работу, а также допуска к ее защите разрешаются внутренними актами вуза - приказом № 470/1 от 29.01.2016. Правила обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ (по состоянию на 17.04.2018)

согласно которым

9.7.9. Отзыв научного руководителя и рецензия размещаются науч-
ным руководителем и рецензентом в системе информационной поддержки образовательного процесса не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР в порядке, предусмотренном регламентом размещения текстов выпускных квалификационных работ в информационной системе поддержки образовательного процесса, утвержденным уполномоченным должностным лицом (в ред. Приказа от 21.07.2016 № 5907/1).

При этом с учетом положений приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы руководитель выпускной квалификационной работы представляет в организацию письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы (далее — отзыв). В случае выполнения выпускной квалификационной работы несколькими обучающимися руководитель выпускной квалификационной работы представляет в организацию отзыв об их совместной работе в период подготовки выпускной квалификационной работы.

Таким образом из содержания указанных норм следует обязанность научного руководителя представить отзыв на дипломную работу, разместив его в установленном порядке в информационной системе и обеспечив доступ к нему студента, написавшего работу для ознакомления с ним.

При этом наличие или отсутствие данного отзыва не влияет на перспективу допуска к защите диплома, поскольку

9.7.12. К защите ВКР допускаются студенты, разметившие ВКР в информационной системе поддержки образовательного процесса в установленные сроки и успешно сдавшие государственные экзамены либо не явившиеся на государственный экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально (в ред. Приказа от 21.07.2016 № 5907/1).

Таким образом, только действий самого студента зависит то будет ли он допущен к сдаче дипломной работы или нет.

Оценка квалификационной работы осуществляется комиссионно, путем проведения закрытого тайного голосования, при этом если Вы не согласны с результатами проведенного голосования Вы можете его обжаловать.

Что касается возможности смены научного руководителя — то  поскольку списки лиц, которые могут быть научными руководителями, которые утверждаются заместителем начальника Управления образовательных программ по соответствующему направлению или иным уполномоченным ректором лицом по представлению заведующего кафедрой не позднее утверждения учебной нагрузки на следующий учебный год и соответствующим приказом данного лица он закрепляется за студентом при выборе им темы научной работы — то изменить его можно либо в таком же порядке. Либо при изменении темы научной работы с возможностью ее повторной защиты.

Однако это возможно только при повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации.

А повторная государственная аттестация допускается при условии, если она не была пройдена в первый раз.

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.
Кто принимает решение о допуске/недопуске?

Лилия Дементьева

9.7.7. Регистрация подготовленных студентами ВКР и даты сдачи
ВКР осуществляется в системе информационной поддержки образовательного процесса 
Решение о допуске соответственно принимается  начальником Управления образовательных программ по соответствующему направлению или иным уполномоченным ректором лицом.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Работа не официально
здравствуйте я начала работать на ИП с июля месяца не официально договор не какой не подписывала, плюсом когда я пришла после другой девочки учёт работадатель не делал сделал токо через месяц как я уже работала , потом я пошла в отпуск в 8 ноября по 31 за меня нашли замену тоже учёт не делался ,налоги работадатель за нас не платит и продукты даже которые идут за наличный расчет мы их не вбиваем в кассу через штрих код , сейчас в декабре на меня решили повесить не достачу в 40 т , так как якобы на камере видно что я продукты давала просто так хотя я считала все на калькуляторе и сумму фотала чтоб человек потом отдал деньги впринцепи как и делает другая напарница и я объяснила это работадателю а она ответила так типо отдаешь деньги причем я одна либо пойдет в ментовку якобы договор какой-то она сказала при приеме на работу мы подписывали типо она подложила его в крысую и сказала за каждую смену я ей должна по 6т за якобы проценты и ее нервы , как быть в такой ситуации что я ей могу придьявить ,фото на какую сумму я брала продукты в долг и моя родственница у меня все есть тоесть я фотала все суммы чтоб отдать а не просто так взять ,а руководитель берет на понт с каким-то договором который я в глаза не видела так как я ещё учусь получаю пенсию по потери кормильца считаюсь как опекаемая я бы не стала подписывать не какой договор ,при этом что не налоги нече она не платит за нас как и за многий товар скрывается от них у нее на таких условиях два небольших магазинчика а щас она решила подставить меня с какими-то якобы кражами хотя я ей объяснила что за эти продукты деньги вернуться , но ей ещё какой-то процент за нервы именно от меня а не со всех напарниц
, вопрос №3958788, Ангелина, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Начальник оставляет бригаду после ночных 12- ти часовых смен для уборки территории.Имеет ли право?
Начальник оставляет бригаду после ночных 12- ти часовых смен для уборки территории.Имеет ли право?
, вопрос №3958484, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Сейчас там действует акция "Пригласи друга" - кидаешь человеку рефералку и он подучает бонус 3000 рублей к
Вопрос комплексный: Компания Яндекс недавно выпустила новое приложение для заработка "Яндекс.Смена", там подработка для самозанятых, работаешь в продуктовых магазинах без оформления. Сейчас там действует акция "Пригласи друга" - кидаешь человеку рефералку и он подучает бонус 3000 рублей к первой смене (Итого за смену можно получить 7000), я же в свою очередь получаю за каждого реферала по 5000 рублей ВОПРОС: Могу ли я создать на авито вакансию от лица Яндекса или партнера Яндекса (как hr) без открыього ип и как это сделать правильно, чтобы не нарушить закон, если такое возможно. Второе, могу ли я создать сообщество в вк и запустить таргет рекламу с вакансией Яндекс.Смена (тут тоже самое, как оформить всё это чтобы ничего не нарушить)
, вопрос №3958381, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Есть решение суд об установление отцовства, отец ребёнка умер, могу ли я дать ребёнку фамилию отца при смене документа свидетельство о рождении?
Есть решение суд об установление отцовства,отец ребёнка умер,могу ли я дать ребёнку фамилию отца при смене документа свидетельство о рождении?
, вопрос №3957694, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Приняли на работу на срочный трудовой договор на год, по окончанию года, руководитель заявил что не намерен
Приняли на работу на срочный трудовой договор на год, по окончанию года, руководитель заявил что не намерен подписывать постоянный трудовой договор, (мол отроботаешь еще один без проишествий возьму на постоянный) уволил меня и на следующий день заключил новый срочный на 7месяцев, после этого по истеченю срока, решил не продлевать и не подписывать новый) можно ли его переквалифецировать в постоянный, так как небыло оснований на заключения именного срочного трудового договор
, вопрос №3957455, Илья, г. Братск
Дата обновления страницы 16.05.2018