Нужно ли подавать декларацию о продаже земельного участка?

нужно ли заполнять деклорацию о доходах если продал земельный участок за 125 тысяч доставшийся в наследство 6 лет назад

, алексей татаркин, г. Новоалтайск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

нет, не надо, поскольку в силу пункта 17.1 статьи 217 НК (в редакции действовавшей до 2016 года, которая к Вам применяется, т.к. в новой редакции п.17.1 ст.217 применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ)) Ваш доход освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц, по причине владения объектом недвижимости более 3 (трёх) лет.