Как подать в суд

Здравствуйте. У нас такая проблема. У нас дети в 2013 году поступили в медицинское училище города Балей Читинской области по специальности лечебное дело после девятого класса. Проучившись год им было предложено перевестись на специальность фельдшер что они и сделали, отучившись пять лет они узнают от директора что дипломы фельдшера они не получат так как у него не было лицензии на обучение. Зная это директор продолжал обучение.Как нам быть. Помогите. ведь наши дети строили планы на будущее.Директор просто взял и сломал судьбы наших детей. Мы хотим чтобы директор как и обещал выдал нашим детям дипломы по специальности фельдшер.

, Татьяна Владиславовна Подойницына,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у медицинского училища нет лицензии, то, к сожалению, диплом Ваши дети получить не смогут. Однако, Вам необходимо написать жалобу в Министерство образования РФ:

минобрнауки.рф/обратная-связь/правила

Также Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда, так как пострадали Ваши дети, в том числе и Вы, родители:

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Есть вероятность того, что по результатам рассмотрения жалобы, Министерство образования позволит сдать экзамены в другом медицинском учреждении, либо пройти ускоренный курс обучения, для того, чтобы Ваши дети могли получить диплом по выбранной специальности.

Такое право Вам предоставлено:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вам нужно ознакомиться с этим документом, часть которого я приведу ниже.

Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее — Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее — образовательные программы), в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае прекращения ее деятельности, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее — организация), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — принимающая организация).
Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).
Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью перевода в другое учебное заведение с сохранением курса обучения, Вам необходимо уточнить причины отсутствия лицензии по данной специальности, в связи с чем лицензия была аннулирована и когда.