1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли в судебном порядке компенсировать затраты на адвоката?

Услуги адвокатов стоят не дёшево.Но и оставлять так, дело тоже нельзя.

Мне в суде компенсируют затраты оплаченные адвокату? Слышал Что компенсируют не все.

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации если с деньгами проблема а разбираться надо?

16 Мая 2018, 18:21, вопрос №1997419 Вячеслав, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
108
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав.

Не во всех случаях требуется присутствие именно адвоката. Кроме того, далеко не все требует обязательного судебного разбирательства. Понять для самого себя суть ситуации, которая сложилась в Вашем правовом поле, Вы можете и посредством получения бесплатных консультация (они не отличаются глубиной, но дают направление дальнейших действий). В дальнейшем можно уже определиться, что именно требуется от юриста (что убережет от трат на полное юридическое сопровождение). 

16 Мая 2018, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Сергей
66
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юрисконсульт Плюс", г. Одинцово

Здравствуйте, Вячеслав!

Для начала, вы можете здесь на сайте описать свою проблему и получить ряд ответов от меня и моих коллег, собственно этот сервис и создан для этого. Дальше, по факту, можете заказать изготовление конкретных документов (если это потребуется) — это тоже не стоит как полное юридическое сопровождение дела, чем вы также сэкономите свои средства.

Как вариант, попробуйте поискать в интернете оказание бесплатной юридической помощи в месте вашего жительства, сейчас многие коллеги это делают.

Оказание юридических услуг является судебными расходами, вы можете просить суд взыскать их полностью, но к сожалению, суд в большей части удовлетворяет такое требование лишь частично.

16 Мая 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1409
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне в суде компенсируют затраты оплаченные адвокату? Слышал Что компенсируют не все.

Вячеслав

Здравствуйте! Да, если иск удовлетворят  и Вы  представите в суд  договор об оказании юридических  услуг и доказательства оплаты по данному договору. Также отмечу, что в судах общей юрисдикции по г. Екатеринбург удовлетворяют требования о взыскании судебных расходов на различные суммы — от  8-15 тыс. рублей (в основном) до 20-25 тыс. рублей (нечасто). В арбитражном суде подобные требования удовлетворяют на более крупные суммы.

Согласно ч.1 ст. 103 ГК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Если нужно составление претензии (иска), представительство в суде — Вы можете обратиться ко мне в чат.

16 Мая 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1781
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Услуги адвокатов стоят не дёшево.Но и оставлять так, дело тоже нельзя.

Здравствуйте,  Вячеслав!
Услуги адвоката (расходы на оплату услуг представителей), относятся в силу статьи 94 ГПК к издержкам, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Мне в суде компенсируют затраты оплаченные адвокату? Слышал Что компенсируют не все.

Судебные расходы, в том числе и расходы на услуги адвоката, суд возмешает полностью или частично стороне, в пользу которой состоялось решение суда в силу статьи 98 ГПК РФ. 

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситудации если с деньгами проблема а разбираться надо?

Стопроцентную гарантию возврата судом судебных затрат Вам никто не даст, но если Вы считаете, что исход дела должен быть в Вашу пользу, и во многом будет зависеть от качества оказанных услуг Вашего представителя, то надо ими воспользоваться.
Подготовить документы для подачи в суд можно и через сайт pravoved.ru.  Данные услуги хотя и платные, но они существенно ниже чем у юридических компаний.
Также можно получать и бесплатные консультационные услуги касающиеся Вашего дела на данном сайте.

Удачи Вам!

16 Мая 2018, 20:43
q Отблагодарить
0 0