Нужно ли менять исполнительный лист, если указан старый адрес взыскателя? (см. Описание)

Добрый день. Получили 2 месяца назад исполнительный лист и только сейчас заметили, что адрес взыскателя (это мы) указан старый. Адрес меняли в процессе судопроизводства. Нужно ли менять исполнительный лист?

, Алена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Смена места жительства не влечет за собой перемены стороны обязательства, вы тот же взыскатель, который указан в ИЛ, менять ИЛ не нужно

Вам достаточно уведомить пристава о смене места жительства, чтобы извещения поступали по новому адресу, больше ничего делать не нужно

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

На вас как на сторону так же распространяется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в силу Закона о исполнительном производстве, в ИЛ должен быть указан адрес взыскателя (ст. 13).

http://www.consultant.ru/docum...

Но его перемена не влечет обязанности вносить изменения в исполнительный лист, поэтому этого не требуется.

Сам закон об исполнительном производстве не обязывает в данном случае взыскателя к каким либо действиям в этом направлении

Алена
Клиент, г. Москва

это и касается и решения суда? В решении тоже старый адрес указан. И можно ли копию такого решения и листа прииобщить в качестве доказательств в суд, несмотря на старый адрес? Огрн и инн те же

Да, это не является основанием для изменения решения суда.

Только не совсем ясно для чего их приобщать в суд? ОБ этом в вопросе ничего не сказано

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

В соответствии с

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Главное чтобы у судебных приставов были реквизиты счета, если конечно речь идет о денежном взыскании.