8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять исполнительный лист, если указан старый адрес взыскателя? (см. Описание)

Добрый день. Получили 2 месяца назад исполнительный лист и только сейчас заметили, что адрес взыскателя (это мы) указан старый. Адрес меняли в процессе судопроизводства. Нужно ли менять исполнительный лист?

, Алена, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Смена места жительства не влечет за собой перемены стороны обязательства, вы тот же взыскатель, который указан в ИЛ, менять ИЛ не нужно

Вам достаточно уведомить пристава о смене места жительства, чтобы извещения поступали по новому адресу, больше ничего делать не нужно

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

0
0
0
0

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

 
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

На вас как на сторону так же распространяется

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Действительно, в силу Закона о исполнительном производстве, в ИЛ должен быть указан адрес взыскателя (ст. 13).

http://www.consultant.ru/docum...

Но его перемена не влечет обязанности вносить изменения в исполнительный лист, поэтому этого не требуется.

Сам закон об исполнительном производстве не обязывает в данном случае взыскателя к каким либо действиям в этом направлении

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

это и касается и решения суда? В решении тоже старый адрес указан. И можно ли копию такого решения и листа прииобщить в качестве доказательств в суд, несмотря на старый адрес? Огрн и инн те же

Да, это не является основанием для изменения решения суда.

Только не совсем ясно для чего их приобщать в суд? ОБ этом в вопросе ничего не сказано

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алена.

В соответствии с 

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Главное чтобы у судебных приставов были реквизиты счета, если конечно речь идет о денежном взыскании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Положен ли мне больничный лист?
Мой супруг пенсионер, я работаю. Его направляют на лечение в больницу из Волгограда в Москву. Заболевание атеросклероз нижних конечностей. Мне нужно ехать с ним в сопровождении. Положен ли мне больничный лист?
, вопрос №4024113, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли пристава закрыть исполнительный сбор, если нет имущества и официального дохода, если не чем платить исполнительный сбор, как можно договорится с по старым и решить эту проблему
Здравствуйте,могут ли пристава закрыть исполнительный сбор,если нет имущества и официального дохода,если не чем платить исполнительный сбор,как можно договорится с по старым и решить эту проблему
, вопрос №4023130, Тамара, г. Москва
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Исполнительное производство
У ответчика осталось "неденежное обязательство" Вопрос: нужно ли в заявлении при подаче приставам указывать реквизиты банка мои, раз обязательство неденежное?
Анон Добрый день Хочу передать исп.лист приставам в другой регион/город. Денежное обязательство исполнено банком по исп.листу. У ответчика осталось "неденежное обязательство" Вопрос:нужно ли в заявлении при подаче приставам указывать реквизиты банка мои, раз обязательство неденежное? В образце заявления нужно указать сумму,мне в этой графе указать требования свои как в исп.листе?
, вопрос №4022365, Артем, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.05.2018