632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Нужно ли менять исполнительный лист, если указан старый адрес взыскателя? (см. Описание)

Добрый день. Получили 2 месяца назад исполнительный лист и только сейчас заметили, что адрес взыскателя (это мы) указан старый. Адрес меняли в процессе судопроизводства. Нужно ли менять исполнительный лист?

16 Мая 2018, 18:05, вопрос №1997400 Алена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
3290
ответов
1373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Смена места жительства не влечет за собой перемены стороны обязательства, вы тот же взыскатель, который указан в ИЛ, менять ИЛ не нужно

Вам достаточно уведомить пристава о смене места жительства, чтобы извещения поступали по новому адресу, больше ничего делать не нужно

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

16 Мая 2018, 18:12
q Отблагодарить
0 0
3290
ответов
1373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

 
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

На вас как на сторону так же распространяется

16 Мая 2018, 18:17
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26684
ответа
11849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действительно, в силу Закона о исполнительном производстве, в ИЛ должен быть указан адрес взыскателя (ст. 13).

http://www.consultant.ru/docum...

Но его перемена не влечет обязанности вносить изменения в исполнительный лист, поэтому этого не требуется.

Сам закон об исполнительном производстве не обязывает в данном случае взыскателя к каким либо действиям в этом направлении

16 Мая 2018, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

это и касается и решения суда? В решении тоже старый адрес указан. И можно ли копию такого решения и листа прииобщить в качестве доказательств в суд, несмотря на старый адрес? Огрн и инн те же

16 Мая 2018, 19:43
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26684
ответа
11849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, это не является основанием для изменения решения суда.

Только не совсем ясно для чего их приобщать в суд? ОБ этом в вопросе ничего не сказано

16 Мая 2018, 19:57
Алена
клиент, г. Москва

да это просто к другому делу с этмм же контрагентом. Из ощей суммы вычитается суммма по первому решению и листу. Остаток и есиь непросуженный долг) 

16 Мая 2018, 22:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
4223
ответа
1825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена.

В соответствии с 

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Главное чтобы у судебных приставов были реквизиты счета, если конечно речь идет о денежном взыскании. 

16 Мая 2018, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25