Добрый день,
1 Вариант. Вы -наследодатель.
Наследство 1\2 дома наследуют по очереди.
1 — мама
2 — Ваши братья и сестры (мама общая у Вас и у них), если мама откажется от Вашего наследства
7. если мама, братья и сестры, откажутся от наследства, наследник — отчим.
Наследодатель отчим. Наследство — 1\2 дома, по очереди.
1. супруга, дети отчима, как совершеннолетние, так и нет. (1\10 и 1\ххх доли)
т.е. 1\2 делим на к-во наследников.
ст. 1141, 1142, 1143, 1145 ГК РФ.
2 Вариант. Мама — наследодатель
Наследство 1\2 дома, наследуют по очереди.
1 — отчим (супруг мамы), Вы и Ваши братья и сестры (2 чел).
Доли — 1\8 дома у каждого наследника.
Наследодатель отчим. Наследство — 1\8 дома, по очереди.
1. супруга, дети отчима, как совершеннолетние, так и нет. (1\40 и 1\ххх доли)
т.е. 1\8 делим на к-во наследников.
ст. ст. 1141, 1142, 1143, 1145 ГК РФ.
Т.о, совершеннолетние дети отчима от первого брака имеют право на его наследство.
С уважением,
спасибо большое за ответ! Но если они все прописаны на маминой доле, то на мою же не имеют права претендовать?
Кристина, прописка не имеет значения в вопросах собственности, она не дает право собственности… Прописка дает право пользования (т.е. проживания) жилплщадью и не более того...