Каковы основные направления правового регулирования в сфере образования?

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на пару моих вопросов? Каковы основные направления правового регулирования в сфере образования? Что означают государственные гарантии в сфере образования?

, Арина, г. Курган
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Основные направления — обеспечение прав и интересов граждан в сфере образования, обеспечение доступности образования, создание необходимых условий для получения образования, подготовка квалифицированных работников сферы образования и т.д.

Государственные  гарантии означают, что каждый человек имеет право на бесплатное среднее образования.