Можно ли подать заявление на содержание во время нахождения в браке?

У мужа есть ребенок от первого брака которому он плотит алименты, у нас с ним в гражданском браке родился ребенок я подала на алименты потом мы расписались.... вопрос: могу ли я подать на свое содержание находясь в браке????

, Ирина, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 90 семейного кодекса предусмотрено право на взыскание алиментов с бывшего супруга, а не с нынешнего. Поэтому нет, не можете требовать алименты на свое содержание.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ирина
Клиент, г. Мурманск
Еще вопрос: муж плотит алименты первому ребенку 25% от первого брака и второму ребенку но уже 16% находясь во втором браке… муж собрал документы для снижение первому ребенку до 16% ({ кредит плотит, снимает квартиру, была задолжеость по алиментам выплачивает 25%}в общей сложности первому ребенку 50% забирают от его зарплаты...) Я находясь в декрете малышу 1,3 получаю детские до полутора лет… в итоге из всехнаши с мужем доходов остаються детские которые через три месяца перестанут платить… судья расмотрев заявление как то не спешит вынести решение… скажите разве могут 41% с зарплаты высчитывать???? почему один ущемлен в правах а другой нет,???? неужели мало доказательств для снижение алиментов?? Непонятно на что судья опираеться???

Видимо у него образовалась задолженность по уплате алиментов первому ребенку. могут и до 70 % удерживать в таком случае.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, при условии

если ребенку не исполнилось 3 года,

если Вы — нетрудоспособная нуждающася жена (инвалид)

если Вы нуждающаяся жена,

осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

ст. 89 СК РФ.

Алименты назначаются судом в твердой денежной сумме.

С уважением,