364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Безопасность недвижимости и имущества

Я (муж):

1. Регистрация по месту жительства (постоянная) - у бабушки

2. Регистрация по месту пребывания (временная) - у мамы

Своей недвижимости в собственности нет

Она (жена):

1. Регистрация по месту жительства (постоянная) - у бабушки (её, соответственно)

Проживаем по месту моей регистрации по месту пребывания (в квартире моей матери). Жена беременна.

Варианты развития событий и соответствующие вопросы применительно к каждому варианту

1. Ребенок рождается в браке.

- Какие права имеет жена на вышеуказанную недвижимость и имеет ли вообще?

- Как обезопасить себя от возможных притязаний?

2. Ребенок рождается не в браке (развод по обоюдке - я в любом случае отец по правилу о 300 днях). Ребенок прописывается в квартире моей мамы.

- Какие права имеет БЖ на вышеуказанную недвигу и имеет ли вообще?

- Как обезопасить себя от возможных притязаний?

- Можно ли прописать ребенка у бабушки жены в другом регионе дистанционно (ч/з Госуслуги, например)?

16 Мая 2018, 16:49, вопрос №1997308 Алексей, г. Краснодар
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! Регистрация в жилом помещении никаких прав на недвижимое имущество не дает, если жена добровольно не захочет сниматься с учета сделать это можно будет только в судебном порядке доказав что она там фактически не проживает, не платит за КУ и т.д.

будь собственность Ваша, она могла быть опираясь на ч. 4 ст. 31 ЖК в случае расторжения брака просить сохранить за ней право проживания (но никак не претендовать на право собственности) на определенный срок

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельстване позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
 С другой стороны если ее туда вселил собственник то все равно может просить применить данную норму, т.к.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные гражданемогут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

но если у ее матери есть жилье то должны отказать

(по второму варианту согласно ст. 20 ГК местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, при разводе суды как правило ребенка оставляют за матерью, но если у его бабушки со стороны матери есть другое жилье ребенку есть куда вселятся

16 Мая 2018, 17:02
q Отблагодарить
0 1
Алексей
клиент, г. Краснодар
Регистрация в жилом помещении никаких прав на недвижимое имущество не дает, если жена добровольно не захочет сниматься с учета сделать это можно будет только в судебном порядке доказав что она там фактически не проживает, не платит за КУ и т.д.

Андрей Власов

Жена зарегистрирована у СВОЕЙ бабушки.

Никакой регистрации в жилье моих родственников она не имеет.

16 Мая 2018, 17:06
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Жена зарегистрирована у СВОЕЙ бабушки.

Никакой регистрации в жилье моих родственников она не имеет.

Алексей

тогда и права проживания там у нее нет, на право собственности ни жена ни ребенок в любом случае где бы они не были зарегистрованы претендовать не могут

16 Мая 2018, 17:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Альберт
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексей в данном случае, если ребёнок рождается в браке:

1. Не имеет никаких прав на эту собственность.

2. См. п. 1

Ребёнок рождается не в браке:

1.  Не имеет никаких прав на эту собственность.

2. См. п. 1

Возможно временная регистраци ребёнка у бабушки, через портал гос. услуг.

Однако, ребёнок должен проживать хотя бы с одним из родителей.

ст. 31 ЖК  

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельстване позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

16 Мая 2018, 17:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
4346
ответов
1835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Ребенок рождается в браке.

— Какие права имеет жена на вышеуказанную недвижимость и имеет ли вообще?

— Как обезопасить себя от возможных притязаний?

Алексей

У жены нет прав на имущество вашей мамы. Вы можете делить только то, что нажили в браке, а судя по вопросу у вас с супругой нет никакой недвижимости, нажитой совместно вами в браке (ст. 38, 39 СК РФ).

Дети никаких прав на имущество супругов при жизни родителей  не имеют (ст. 60 СК РФ). На имущество их бабушек ваши дети так же никаких прав не имеют, если только бабушки не напишут на них завещание или не решат при жизни своим внукам сделать подарок.

Ваша супруга в квартире вашей мамы не зарегистрирована поэтому у нее нет никакх прав собственности на имущество вашей мамы.

2. Ребенок рождается не в браке (развод по обоюдке — я в любом случае отец по правилу о 300 днях). Ребенок прописывается в квартире моей мамы.

Алексей

Зачем прописывать ребенка в квартире вашей мамы? Прописывайте его по месту постоянной регистрации жены. В противном случае, если пропишите у вашей мамы, то ваша жена в судебном порядке потребует права пользования по месту регистрации ребенка в квартире вашей мамы до 18 летия ребенка и вы сможете избавиться от вашей бывшей только продав квартиру третьему лицу.

— Можно ли прописать ребенка у бабушки жены в другом регионе дистанционно (ч/з Госуслуги, например)?

Алексей

Конечно, ваша жена пропишет ребенка там где сама постоянно зарегистрирована

16 Мая 2018, 17:07
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Краснодар
Зачем прописывать ребенка в квартире вашей мамы? Прописывайте его по месту постоянной регистрации жены.

Ольга Прохорова

п. 2 ст. 20 ГК РФ

«2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

Не пропишут ли ребенка по моему месту жительства (в т.ч. ч/з суд) без моего ведома? Это возможно?

17 Мая 2018, 11:55
4346
ответов
1835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Через суд не пропишут, если вы не зарегистрированы. Регистрация ребенка производна от регистрации родителя и только родитель имеет право регистрировать ребенка по месту своей регистрации. Если вы зарегистрированы, а ваша жена нет, то никто кроме вас ребенка не зарегистрирует. 

Если нет регистрации у вас, то регистрации у ребенка не возникнет.

17 Мая 2018, 14:49
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
399
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В обоих случаях Ваша супруга не имеет ни каких прав на недвижимость.

Новорождённые дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из них – п. 2 ст. 20 ГК РФ

«2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

16 Мая 2018, 17:11
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Краснодар
Новорождённые дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из них – п. 2 ст. 20 ГК РФ

Дмитрий Иванов

Это происходит автоматически, либо при подаче заявления?

Т.е., могут ли БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА прописать ребенка по месту моего жительства (в доме моей бабушки — собственника недвижимости)?

16 Мая 2018, 17:15
399
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет автоматически это не происходит. Пишется заявление одним из родителей. До этого необходимо в ЗАГСе получить свидетельство о рождении.

16 Мая 2018, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25