Нужно ли регистрироваться как ИП при сдаче в аренду временного сооружения павильона?

Если физическое лицо имеет в собственности небольшой павильон и не осуществляет предпринимательскую деятельность а сдает в аренду знакомому за небольшие деньги и с этого дохода оплачивает налог как физическое лицо в размере 13%, законно ли требование администрации города при продлении документов, чтобы физическое лицо ргистрировалось, как ИП, хотя раньше никогда таких требований не выдвигалось.

, Марина, г. Красноярск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Марина. В связи с тем, что павильон это коммерческая недвижимость, регистрироваться как ип надо. При этом налог вы будете платить не 13%, а 6% если выберете упрощенку доходы.