Ответственность гостиницы за гибель человека в пожаре

После неоднократных требований инспектора по пожарной безопасности устранить недоработки, в гостинице произошёл пожар. Погиб человек.

, Алина, г. Юрга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

Кто и как будет наказан? Укажите статью и обоснуйте ее

Вероятно, что в данном случае  к уголовной ответственности будет привлечено должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность (ч. 2 ст. 219 уголовного кодекса РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае ответственное должностное лицо за пож.безопасноть и собственникздания  (ответственные в ислу ст.38 Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ«О пожарной безопасности») будут привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.219 Уголовного кодекса РФ.

Уголовный кодекс РФ

Статья 219. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.