Проведение комиссии в отношении избивающей детей матери

Мать избивает детей и выгоняет из дома. Бывший муж (отец детей) написал заявление в комиссию ПДН. Мать на комиссию не явилась..прислала адвоката. На заседание комиссии с формулировкой "вы не имеете отношение к детям" не допустили нынешнюю супругу отца, хотя ребенок периодически проживает в семье папы. Комиссию перенесли. Зачем на комиссии по рассмотрению поведения матери адвокат? Можно ли нынешней жене присутствовать на комиссии (как правильно заявиться)? В каком законе об этом почитать? Спасибо заранее!

, Наталья, г. Брянск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае Вам надо получить нотариальную доверенность от Вашего мужа для представления его интересов на КДН.

С 1 июля 2002г. при подготовке к рассмотрению дела и при рассмотрении дела на заседании КДН и ЗП имеет право принимать участие защитник (Статья 25.5) для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

Статья 25.5. Защитник и представитель
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускаетсяадвокат или иное лицо.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете быть опрошены в качестве свидетеля, если обладаете информацией по делу. Вы не являетесь законным представителем ребенка, это родители ребенка, адвокат представлял мать ребенка.

ПДН — это подразделение по делам несовершеннолетних, это полиция. КДН — коллегиальный местный орган. Схему работы КДН (речь ведь о комиссии по делам несовершеннолетних, верно?) вы можете узнать из закона и положения о КДН, методических рекомендаций по деятельности КДН, они по регионам отличаются.

Вы хотите привлечь мать к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП?

С уважением, Андрей Козырев