Как работникам доказать неправильное оформление на работе?

Здравствуйте!Нужен совет!Работала 4 года продавцом в магазине,где у хозяина и ООО и ИП.Алкоголь шел на ООО,а продукты на ИП.После проверки налоговой мы узнали ,что хозяин оформил нас только на 0,5 ставки и только на ООО,а должен был и на 0,5 ставки и на ИП.После выявления нарушения хозяин нас уволил.Как нам доказать,что он не правильно нас оформил?В налоговой не могут помочь.Собираемся с ним судится так как ни зарплаты ни компенсации за отпуск....ничего.

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам придется обращаться в суд для доказывания наличия трудовых отношений в спорный период с этим ИП.

В налоговой не могут помочь

Татьяна

конечно, этот вопрос не относится к компетенции налоговых органов.

Однако, возможно, документы налоговой проверки помогут Вам доказать факт наличия трудовых отношений, если в результате такой проверки было установлено, что фактически были работники у ИП, а он не уплачивал взносы и налоги с заработной платы не удерживал.

Рекомендую обратиться с документами к юристу в своем городе, чтобы решить вопрос о возможности обращения в суд и реальности доказывания трудовых отношений.