740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по состоянию здоровья

Добрый день! Ситуация следующая: военно-морской офицер, 11 лет выслуги. Увольнение по состоянию здоровья (категория в, неврология). Что положено при увольнении: страховка, бесплатное образование, обеспечение жильём и в какой форме и проч. Что положено? Спасибо

16 Мая 2018, 15:15, вопрос №1997188 Олеся, г. Москва

Уточнение клиента

у нас на руках свидетельство участника нис. Сможем ли мы его реализовать после увольнения? Или нужно поторопиться сейчас. Возможно ли это на этапе увольнения? И как вообще будет обстоять вопрос с жильём, если служим на дальнем востоке, а сами с северо-запада?

17 Мая 2018, 09:17
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
12169
ответов
4954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Единовременная выплата в размере 2 окладов денежного содержания (так как выслуга до 20 лет). Если есть государственные награды — еще + 1 оклад.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

2. Так как увольнение по состоянию здоровья и без права на пенсию — в течение одного года ежемесячно будете получать оклад по воинскому званию

18. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, их территориальных органов или организаций, входящих в систему указанных федеральных органов, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

16 Мая 2018, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14134
ответа
8056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если причиной установления категории годности В явилось заболевание — то страховка в данном случае не выплачивается.

Рассчитывать на ее получение можете только при установлении инвалидности.

Основания для выплаты страхового возмещения оговорены в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в числе которых называется установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов или установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Заболевание перенесенное в период прохождения службы и послужившее основанием для увольнения само по себе основанием для получения страховки не является.

Кроме того. с указанной вами выслугой

11 лет выслуги.

Олеся

Полагается выплата двух окладов денежного содержания.

 согласно ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, поскольку увольняется без права на пенсию, то возникает право на получение ежемесячно в течение года после увольнения оклада по воинскому званию.

Также полагается выплата за не полученные предметы вещевого имущества на основании Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время».

Применительно к вопросу обучения можно пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение (на основании ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащего»)

Что касается обеспечения жильем — подскажите на учете в качестве нуждающегося состоите или являетесь участником НИС?

16 Мая 2018, 15:20
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26126
ответов
11572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

КОмпенсация за вещевку не положена так как нет выслуги 20 лет

16 Мая 2018, 15:24
12169
ответов
4954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Можно пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
16 Мая 2018, 15:24
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26126
ответов
11572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Сразу скажу что такая категория годности на даёт права на страховую выплату. В силу требований федерального закона 52—ФЗ, а именно статьи 4 она положена только при установлении инвалидности.

Насчёт выплат.

Вам положено выходное пособие в размере двух окладов денежного содержания на основании статьи 3 Федерального закона О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306—ФЗ

Насчет жилья

Вы стоите на учете нуждающихся?

Служебкой обеспечены?

16 Мая 2018, 15:21
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26126
ответов
11572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
у нас на руках свидетельство участника нис. Сможем ли мы его реализовать после увольнения? Или нужно поторопиться сейчас. Возможно ли это на этапе увольнения

Если Вы участники НИС, то при увольнеии со службы Вы сможете получить накопленные на именном счету денежные средства и средства, дополняющие накопления.

Это следует из ст.ст. 4 и 10 Закона о НИС. Эти средства можете потратить на приобретение жилья либо на иные цели.

К сожалению только так.

Жилье по избранному месту жительства Вам не положено

17 Мая 2018, 09:21
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
528
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Олеся

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья Вам положены следующие выплаты:

— в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;

единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет менее 20 лет, и в размере семи окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более (п. 3 ст. 3 Закона); 

— в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»:

материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в году увольнения в случае, если военнослужащий замещает воинскую должность;

премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»:

денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев (при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более).https://rg.ru/2013/05/29/vypla...

Таким образом Вам положено несколько  видов выплат

денежное довольствие по день увольнения

материальная помощь

денежная компенсация за имущество которое Вы не получили но должны были получить при условии 20 лет службы

премия (не обязательно)

единовременное пособие

16 Мая 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
528
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Еще один нюанс касаемо жилья.

Согласно Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом при увольнении Вас обязаны обеспечить жильем в противном случае Вас уволить не имеют права

16 Мая 2018, 15:33
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26126
ответов
11572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я бы так не утверждал. Так как увольнение возможно при обеспечении служебным жильем по месту службы

16 Мая 2018, 15:59
Олеся
клиент, г. Москва

ответ не ясен. У нас есть служебное жильё. Но мой вопрос о свидетельстве нис, которое у нас на руках, что делать с ним? И что подразумевается под обеспечением служебным жильём? Мы будем проживать в нем, но без права собственности?

17 Мая 2018, 11:16
528
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
. Но мой вопрос о свидетельстве нис, которое у нас на руках, что делать с ним? И что подразумевается под обеспечением служебным жильём? Мы будем проживать в нем, но без права собственности?

Олеся

ниже на первый вопрос я ответил, второе под обеспечением жильем (заметьте не служебным жильем, а просто жильем) понимается предоставление военнослужащему жилья (в его собственности) либо денежных средств. В служебном жилье Вы будете проживать до того момента пока Вы не приобретете свое жилье за счет средств государства либо пока не получите денежные средства на руки для его приобретения.

17 Мая 2018, 14:55
528
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

 Олеся отвечаю на Ваш вопрос по жилью

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

При этом данное требование не применяется к следующим лицам:

1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, уволенным :

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно:

Таким образом Вы имея на руках сертификат НИС можете им воспользоваться т.е воспользоваться всеми накоплениями за срок службы, плюс при льготном увольнении (а Вы попадаете под льготное увольнение) вы вправе потребовать дополнительные накопления которые могли бы сформироваться до момента выслуги в.с 20 лет. 

ФЗ-117 

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений,
учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с
настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в
льготном исчислении, двадцать лет и более; (В редакции Федерального
закона от 04.12.2007 г. N 324-ФЗ) 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной
службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной
службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; (В
редакции Федерального закона от 04.12.2007 г. N 324-ФЗ) в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным
законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и
военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из
списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или
смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно
отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи
с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной
службе. (Пункт дополнен — Федеральный закон
от 04.12.2007 г. N 324-ФЗ)

Далее

Ч.3 Ст. 4. ФЗ-117

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной
власти и федерального государственного органа, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств
федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному
органу исполнительной власти и федеральному государственному
органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются
Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих
накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном
накопительном счете участника, до расчетного размера денежных
средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной
системы в период от даты предоставления таких средств до даты,
когда общая продолжительность его военной службы в календарном
исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла
бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования). (В
редакции Федерального закона от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

 но эти накопления Вы должны использовать только для приобретения жилья.

Для того что бы получить все эти денежные средства Вам на имя командира части нужно написать рапорт.

Сам рапорт можно спросить в отделе кадров части, либо я дам Вам ссылку на видео Вы внимательно посмотрите.  

https://yandex.ru/video/search...

С Уважением

17 Мая 2018, 14:49
Олеся
клиент, г. Москва

Ссылка не работает. Можете продублировать?

19 Мая 2018, 10:01
528
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Свидетельство НИС вы приложите к своему рапорту на получение выплат на жилье при увольнении

17 Мая 2018, 16:19

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25