Увольнение по состоянию здоровья

Добрый день! Ситуация следующая: военно-морской офицер, 11 лет выслуги. Увольнение по состоянию здоровья (категория в, неврология). Что положено при увольнении: страховка, бесплатное образование, обеспечение жильём и в какой форме и проч. Что положено? Спасибо

Уточнение от клиента

у нас на руках свидетельство участника нис. Сможем ли мы его реализовать после увольнения? Или нужно поторопиться сейчас. Возможно ли это на этапе увольнения? И как вообще будет обстоять вопрос с жильём, если служим на дальнем востоке, а сами с северо-запада?

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Единовременная выплата в размере 2 окладов денежного содержания (так как выслуга до 20 лет). Если есть государственные награды — еще + 1 оклад.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

2. Так как увольнение по состоянию здоровья и без права на пенсию — в течение одного года ежемесячно будете получать оклад по воинскому званию

18. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, их территориальных органов или организаций, входящих в систему указанных федеральных органов, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если причиной установления категории годности В явилось заболевание — то страховка в данном случае не выплачивается.

Рассчитывать на ее получение можете только при установлении инвалидности.

Основания для выплаты страхового возмещения оговорены в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в числе которых называется установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов или установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Заболевание перенесенное в период прохождения службы и послужившее основанием для увольнения само по себе основанием для получения страховки не является.

Кроме того. с указанной вами выслугой

11 лет выслуги.

Олеся

Полагается выплата двух окладов денежного содержания.

 согласно ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, поскольку увольняется без права на пенсию, то возникает право на получение ежемесячно в течение года после увольнения оклада по воинскому званию.

Также полагается выплата за не полученные предметы вещевого имущества на основании Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время».

Применительно к вопросу обучения можно пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение (на основании ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащего»)

Что касается обеспечения жильем — подскажите на учете в качестве нуждающегося состоите или являетесь участником НИС?

КОмпенсация за вещевку не положена так как нет выслуги 20 лет

Можно пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сразу скажу что такая категория годности на даёт права на страховую выплату. В силу требований федерального закона 52—ФЗ, а именно статьи 4 она положена только при установлении инвалидности.

Насчёт выплат.

Вам положено выходное пособие в размере двух окладов денежного содержания на основании статьи 3 Федерального закона О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306—ФЗ

Насчет жилья

Вы стоите на учете нуждающихся?

Служебкой обеспечены?

у нас на руках свидетельство участника нис. Сможем ли мы его реализовать после увольнения? Или нужно поторопиться сейчас. Возможно ли это на этапе увольнения

Если Вы участники НИС, то при увольнеии со службы Вы сможете получить накопленные на именном счету денежные средства и средства, дополняющие накопления.

Это следует из ст.ст. 4 и 10 Закона о НИС. Эти средства можете потратить на приобретение жилья либо на иные цели.

К сожалению только так.

Жилье по избранному месту жительства Вам не положено

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олеся

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья Вам положены следующие выплаты:

— в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;

единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет менее 20 лет, и в размере семи окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более (п. 3 ст. 3 Закона);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»:

материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в году увольнения в случае, если военнослужащий замещает воинскую должность;

премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»:

денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев (при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более).https://rg.ru/2013/05/29/vypla...

Таким образом Вам положено несколько  видов выплат

денежное довольствие по день увольнения

материальная помощь

денежная компенсация за имущество которое Вы не получили но должны были получить при условии 20 лет службы

премия (не обязательно)

единовременное пособие

Еще один нюанс касаемо жилья.

Согласно Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом при увольнении Вас обязаны обеспечить жильем в противном случае Вас уволить не имеют права

Я бы так не утверждал. Так как увольнение возможно при обеспечении служебным жильем по месту службы