Отпуск по уходу за ребенком от 1, 5 до 3 лет для отца ребенка

Добрый день. Есть ребенок возрастом 2 года. С отцом ребенка не состоим в официальном браке. Есть свидетельство об установлении отцовства. Я не работаю. Может ли отец ребенка уйти в отпуск по уходу от 1,5 до 3 лет со своего места работы( трудоустроен офиц. ) ? И какой ход действий?

Уточнение от клиента
У отца ребенка имеется еще один несовершеннолетний ребенок
Уточнение от клиента
А нужно ли предоставить работодателю документ о том что мать ребенка не находится в данном отпуске и где его получить?
Уточнение от клиента
Мать работает не официально
Уточнение от клиента
К сожалению нет возможности работать офиц. А в соц.защите или иначе не знаю как называется могут выдать справку о том что я не нахожусь в данном отпуске?
Уточнение от клиента
Так можно ли отцу выйти в отпуск если мать не работает?
, Гульназ Якупова, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, отец вправе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет если мать не находится в этом отпуске.  В соответствии с положениями ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

надо обращаться к работодателю с заявлением.

Это не имеет значения.

Справку о том , что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком можно получить по месту работы. То есть у работодателя матери.

Просите работодателя устроить Вас официально и выдать справку.