Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как без рисков приобрести переуступку права на квартиру по договору долевого строительства

Покупаем уступку права требования на квартиру в долевом строительстве. Право требования единожды уже было переуступлено, подскажите, как должна происходить процедура заключения договора переуступки права требования? В какой момент мы как покупатели должны осуществить передачу денег по договору, чтобы минимизировать свои риски??? Продавец, действующий по доверенности, говорит о том, что мы заключаем договор в офисе, в этот момент осуществляем передачу ему денег под расписку, потом с договором едем к застройщику. Застройщик рассматривает договор, после его одобрения передаем договор в регпалату. После регистрации в регпалате (а еще ведь это должно быть одобрено регпалатой) договор снова поступает к застройщику. Пугает то, что деньги передаем до момента одобрения регистрации договора в регистрационной палате.

01 Сентября 2013, 19:22, вопрос №199714 Мария, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте.

    Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
    допустима только после уплаты им цены договора или одновременно с
    переводом долга на нового участника, давшего на это согласие (ст. 391 ГК
    РФ). В данном случае уже новый кредитор обязан выплатить оговоренную
    сумму. Т.е. Вам стоит попросить квитанцию о том, участник долевого строительства оплатил всю стоимость квартиры.
    В данном случае сделка подлежит обязательной регистрации, на основании
    норм ст. ст. 131 и 164 ГК РФ, то необоснованное уклонение от нее будет
    иметь негативные правовые последствия в виде принуждения к ней судом и
    взыскания убытков на основании норм п. п. 3 и 4 ст. 165 ГК РФ: «….3.
    Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
    надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд
    вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации
    сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением
    суда. 4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи,
    сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или
    государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне
    убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки».

    Человеку, не имеющему  профессионального образования и
    практического опыта, быстро и правильно разобраться в ситуации не всегда
    представляется возможным. По этой причине целесообразно с любой точки
    зрения (теоретической, практической) воспользоваться услугами
    специалиста в данной области.

    01 Сентября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats