Как без рисков приобрести переуступку права на квартиру по договору долевого строительства

Покупаем уступку права требования на квартиру в долевом строительстве. Право требования единожды уже было переуступлено, подскажите, как должна происходить процедура заключения договора переуступки права требования? В какой момент мы как покупатели должны осуществить передачу денег по договору, чтобы минимизировать свои риски??? Продавец, действующий по доверенности, говорит о том, что мы заключаем договор в офисе, в этот момент осуществляем передачу ему денег под расписку, потом с договором едем к застройщику. Застройщик рассматривает договор, после его одобрения передаем договор в регпалату. После регистрации в регпалате (а еще ведь это должно быть одобрено регпалатой) договор снова поступает к застройщику. Пугает то, что деньги передаем до момента одобрения регистрации договора в регистрационной палате.

, Мария, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допустима только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника, давшего на это согласие (ст. 391 ГК
РФ). В данном случае уже новый кредитор обязан выплатить оговоренную
сумму. Т.е. Вам стоит попросить квитанцию о том, участник долевого строительства оплатил всю стоимость квартиры.
В данном случае сделка подлежит обязательной регистрации, на основании
норм ст. ст. 131 и 164 ГК РФ, то необоснованное уклонение от нее будет
иметь негативные правовые последствия в виде принуждения к ней судом и
взыскания убытков на основании норм п. п. 3 и 4 ст. 165 ГК РФ: «….3.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд
вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации
сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением
суда. 4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи,
сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или
государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне
убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки».

Человеку, не имеющему  профессионального образования и
практического опыта, быстро и правильно разобраться в ситуации не всегда
представляется возможным. По этой причине целесообразно с любой точки
зрения (теоретической, практической) воспользоваться услугами
специалиста в данной области.