8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление и возможное перепоступление в магистратуру

Здравствуйте. Ситуация следующая.

В 2015 я получил высшее образование - специалитет, в том же году поступил в магистратуру. Проучился полтора года, взял еще академический отпуск на год для улучшения состояния здоровья. Весной 2018 вышел из отпуска, в начале лета 2018 года буду защищать диплом. Есть некоторые проблемы с итоговой работой, появились вопросы:

1) Если я не смогу защитить дипломную работу, или ее не примут к защите - сохранится ли у меня возможность заново поступить в магистратуру другого вуза и учиться на бюджетной основе? А если отчислюсь по собственному желанию перед защитой?

2) Если человек впервые обучается в магистратуре на заочном, то обязан ли работодатель давать ему дополнительные отпуска на период сессии и написании дипломной работы?

3) Насколько знаю, право обучаться в магистратуре имеют как обладатели дипломов бакалавра, так и специалиста, причем вне зависимости от прежней специализации (математик может пойти учиться на психолога, физик на инженера-строителя, лингвист на программиста, если сможет сдать вступительные экзамены). К кому обращаться и на какие законы ссылаться, если приемная комиссия принимает документы только у бакалавров со смежными специальностями?

Показать полностью
, студент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ на 1-й вопрос. 

Можно на магистра учиться бесплатно, за счет бюджета, если у Вас нет диплома магистра или диплома специалиста (не путать с дипломом дипломированного специалиста).

Диплом о высшем образовании уровня магистр выдается, если лицо успешно прошло ИГА, состоящую, как правило, из гос.экзамена и ВКР (дипломной работы).

Отчисление по собственному желанию, непосредственно перед защитой диплома, — это досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося. Исходя из данной ситуации, уровень магистр отсутствует.

Ответ на 2-й вопрос.

Если человек получает уровень магистр впервые, учиться заочно, Важное условие — программа магистратуры имеет гос. аккредитацию, работодатель обязан предоставить учебный, дополнительный отпуск, как для прохождения промежуточной аттестации, так и для итоговой (написание диплома). (ст. 173, 177 ТК РФ).

Ответ на 3-й вопрос.

Чтобы поступить на уровень магистр, нужно иметь диплом уровня бакалавр, уровня специалист (дипломированный специалист), уровень магистр. Допускается смена направлений (Вы верно рассуждаете). 

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 69, 108)

С уважением,

1
0
1
0
студент
студент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Вы все хорошо объяснили. У меня есть пара вопросов:

1) Чем различаются «специалист» и «дипломированный специалист»?

2) Если студент был отчислен деканатом, то у него все равно сохраняется возможность обучения на бюджете (пусть и в другом вузе)?

Добрый день,

1) бланки диплома различны.

Диплом специалиста.

Присвоена квалификация(степень) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки (специальности).

Диплом дипломированного специалиста

присвоена квалификация экономист по специальности экономика

2) Отчисляет ВУЗ, вернее ректор. Право на бюджет, на учебу, в другом вузе сохраняется,. Нет диплома магистр.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Гражданское право
Вопрос что делать, как можно платить за воздух, еще и такую огромную сумму?
Мой сын решил поступить в Институт Миньюста , оплатил задаток 11 сентября 2021 года , ему дали договор и соглашение, он должен дальше внести оплату и учится . Но обстоятельства поменялись и Сын передумал и ничего более не делал , ни оплатил , ни ходил . В январе 2026 года пришло письмо соб отчислении , а в феврале с Требованием от института оплатить задолженность за якобы обучение 4х курсов. 165 000 . Иначе подадут в суд . Вопрос что делать , как можно платить за воздух , еще и такую огромную сумму ???
, вопрос №4850977, Анна, г. Москва
Гражданское право
Насколько возможен такой вариант?
Я являюсь студентом первого курса. Закончил первый семестр с одним академ долгом. Жду справку с оценками и буду писать заявление на перевод. Но боюсь что в момент пока буду переводится из вуза в вуз меня отчислят за неуспеваемость и я лишусь отсрочки. Насколько возможен такой вариант ? Тоесть условно я получил справку о готовности принять меня в другой вуз и пришел в свой вуз, написал заявление на отчисление по причине перевода. Могут после моего заявления параллельно инициировать процесс по отчислению за неуспеваемость ?
, вопрос №4850871, Иван, г. Ульяновск
Трудовое право
Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет, он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
Добрый день! Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет , он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
, вопрос №4850487, Вадим, г. Москва
Военное право
В рапорте отказали так как ссылаются на пункт 14 приказа фсб от 06.08.2016 года, что перевод не возможен так как он
Здравствуйте, требуется квалифицированный ответ . Файлы прикреплены Курсант первого курса пограничного института фсб подал рапорт на перевод в академию фсб Москва. Он является рядовым так как проходит на 1 курсе срочную службу . В рапорте отказали так как ссылаются на пункт 14 приказа фсб от 06.08.2016 года , что перевод не возможен так как он является рядовым и находится на срочной службе таких не переводят Перевод возможен только для военнослужащих которые подписали контракт , ( контракт подписывают на 2 курсе ) вопрос : так ли это ??? Или все таки руководство таким образом не хочет удовлетворять рапорт курсанта на перевод по своим каким то определенным моментам. В пункте 14 абзац 7 указано что перевод возможен по служебной необходимости по согласию обучающегося - тоесть в эту формулировку попадает курсант 1 курса который не заключил контракт!??? Прошу внести ясность и разложить информацию . Очень нужен перевод Заранее благодарю.
, вопрос №4849118, Рита, г. Москва
Взыскание задолженности
Подтвердите присутствие на момент возможного визита, t.me/pko_rsv, ООО ПКО РСВ
Емельянова А. А.,встреча запланирована на 06.02.2026 по адресу ул Садовая дом 8 корп.8 кв.3. Подтвердите присутствие на момент возможного визита, t.me/pko_rsv, ООО ПКО РСВ
, вопрос №4848288, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018