8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод супругов не по прописке

Добрый день, подскажите,пожалуйста, как можно подать на развод по обоюдному согласию в другом городе без прописки. Какие варианты есть и какие документы для этого необходимы? (Вариант вернуться в город, где прописан и вариант с расторжением брака в том же ЗАГСе не устраивает)

, Ниночка Волкова, г. Алексеевка
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Федеральное законодательство предусматривает соответствующий порядок регистрации расторжения брака, исходя из него и необходимо осуществлять свои действия.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ 

«Об актах гражданского состояния» 

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
 

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия 

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Т.е., необходимо в указанном порядке подать соответствующее заявление в любом случае либо по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у супругов есть обоюдное согласие на расторжение брака, тогда можно обратиться в органы ЗАГС не по месту регистрации. Для развода в ЗАГСе нужны следующие документы:

— заявление, составленное супругами;
— если один из супругов не может присутствовать при разводе, тогда нужно нотариальное согласие на развод этого супруга;
— также приложите копию свидетельства о браке

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

Если, конечно, у Вас нет несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Ниночка Волкова
Ниночка Волкова
Клиент, г. Алексеевка

в Загсе не по месту прописки сказали, что не могут принять документы

Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль. У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ. Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения. И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
, вопрос №4081773, Сергей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.05.2018