Развод супругов не по прописке

Добрый день, подскажите,пожалуйста, как можно подать на развод по обоюдному согласию в другом городе без прописки. Какие варианты есть и какие документы для этого необходимы? (Вариант вернуться в город, где прописан и вариант с расторжением брака в том же ЗАГСе не устраивает)

, Ниночка Волкова, г. Алексеевка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральное законодательство предусматривает соответствующий порядок регистрации расторжения брака, исходя из него и необходимо осуществлять свои действия.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Т.е., необходимо в указанном порядке подать соответствующее заявление в любом случае либо по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у супругов есть обоюдное согласие на расторжение брака, тогда можно обратиться в органы ЗАГС не по месту регистрации. Для развода в ЗАГСе нужны следующие документы:

— заявление, составленное супругами;
— если один из супругов не может присутствовать при разводе, тогда нужно нотариальное согласие на развод этого супруга;
— также приложите копию свидетельства о браке

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

Если, конечно, у Вас нет несовершеннолетних детей.

Ниночка Волкова
Клиент, г. Алексеевка

в Загсе не по месту прописки сказали, что не могут принять документы