Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как добиться уборки сорной травы на соседних участках?
Здравствуйте, мы проживаем в ленинградской области в коттеджном поселке, поселок заселен не полностью. Имеются участки которые застройщик еще не продал и на них растет сорная трава (одуванчики, борщевик...) , каким образом я могу воздействовать на собственника?
Столкнулась с такой ситуацией. Являюсь владельцем земельного участка, собственником которого является муниципалитет (заключен договор аренды до 2036 года). Возникли проблемы с тем, чтобы перевести землю из муниципальной собственности в частную.
Участок 8,5 соток. Минимальный размер земельного участка в нашем субъекте для ИЖС - 4,5 соток. Уже автоматически выдел двух участков из одного невозможен. Почему я говорю о выделе двух участков из одного - чтобы была возможность один участок оставить в муниципальной собственности, а второй, где находится ИЖС - перевести в частную.
По участку протекает ручей, есть прибрежная защитная полоса. И, по логике, такой участок автоматически нельзя перевести в частную собственность, он ограничен в обороте. Смотрю по публичной кадастровой карте, аналогичные соседние земельные участки с постройками на них - в частной собственности…
Правильно ли я понимаю, что перевод в частную собственность, действительно, невозможен? На участке уже имеется объект незавершенного строительства.
, вопрос №5010248, Викторина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Живу в МКД, на этаже 6 квартир, на 3 квартиры тамбур, дверь, замок, ключи у жильцов и консьержа. При старой УК уборщица брала ключи у консьержа, мыла полы в тамбуре. С НГ наш дом захватила другая УК, поставили условия, ключи уборщице давать не будут, оставляйте тамбур открытым, будет уборка. УК снимает с себя обязательство по уборке тамбуров, если дверь закрыта. Прошу пояснить, является основанием для отказа в уборке со стороны УК закрытая дверь тамбура, учитывая, что у УК есть ключи (это предусмотрено проектом, замки не прихоть жильцов) или действия УК не законны?
, вопрос №5008368, Катерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день, как можно выкупить соседний участок если собственник умер год назад , а наследники не вступили в права наследования + ко всему у собственника была задолженность перед судебными приставами.
, вопрос №5007748, Наталья, г. Великий Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Участок включили в ОЦПС 17.01.2025 года, основание якобы существующей мелиоративной системы , архивные данные землеустройства 1992 года совхоза джатиево, ( как таковой системы нет, документы АПК и Администрация не предоставила, кто собственник не известно и ид)На участке находится жилой дом с 2014 года, построен на основании разрешения на строительство в составе фермерского хозяйства, зарегистрирован и признан в собственность решением суда 20.11.2025 года.Был отказ в адресации жилого дома, но при предписанию прокуратуры Приозерского района адрес дому присвоен. Написан жалоба в прокуратуру о зезаконном включении - ответ , что включили законно, написана повторная жалоба на необъективность и неполноту проверки комитета на предмет включения и задан ряд вопросов и понял о необходимости подготовки искового заявления в суд о незаконном включении и утратившей свою функцию осушительной системе, ведь соседние участки с меньшей площадью не включили в перечень! Мой участок 47:03:0504003:54 площадью1,5 га, дом 47:03:0504003:360 Имеются ответы Комитета, прокуратуры, Алминистрации , вообщем ищу решение вопроса об исключении из ОЦПС
, вопрос №5006436, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Ищу юридического специалиста по вопросу земельного отношения. Фото сделано с соседнего участка из за которого обрушился мой ленточный забор по причине дождевого ливня ( вода пришла с их территории) Вдоль моего забора проложили кабеля мощностью 10мг. Вода смыла и грунт и песок и связи с этим мой участок находиться в опасности. Сторона виновника отказывается построить себе подпорную стену ,чтобы в будущем избежать дальнейших проблем! После всего произошедшего я вызывал специалиста и специалист обнаружил ,что сторона виновника залезла колодцем канализации на 36-40 см на мой участок ,а также канализационная труба зашла на мой участок на 10 см. И у них при этом досудебная претензия, чтобы Я сделал подпорную стену. Мне нужно ответить на эту претензию.
, вопрос №5006177, Султан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.