Может ли муж прописать меня без согласия свекрови и других членов семьи?

Свекровь является нанимателем в неприватизированной квартире. В этой квартире прописан мой муж ,2 наших детей и ещё 3 человека. Может ли муж прописать меня без согласия свекрови и других членов семьи

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Согласно  ст. 70 ЖК РФ  для вселения   в занимаемое жилое помещение иных граждан  требуется  письменное согласие  всех  ранее зарегистрированных   в жилом помещении   граждан, в том числе и временно отсутствующих (кроме вселения детей к родителям).

Таким образом,   в неприватизированной квартире муж  не может прописать Вас   без согласия свекрови и других членов семьи.

Данный вопрос  может быть решен  только по взаимному согласию со свекровью.

С Уважением,   юрист Муханов  Михаил.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как тогда быть? Ведь без регистрации я не могу находиться в городе больше 90 дней? Или тогда делать «левую» регистрацию?

Добрый день.

К сожалению,  с точки зрения  закона  ничего   нового   к ранее, 8  месяцев   назад,   изложенной  правовой позиции   я добавить   не могу.   Попробуйте  обсудить  вопрос со свекровью   о  предоставлении  не постоянной, а временной регистрации.   Возможно,  на временную регистрацию она  согласиться.

Юрист  не вправе  обсуждать  либо давать советы   о том,  как   нарушить действующее законодательство.

С Уважением  к Вам   юрист Муханов Михаил Николаевич