8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Самый главный суд

Хочу изменить размер алиментов на ребенка(1,850 руб), бывший муж постоянно все суды оспаривал. В какой суд нужно подать , чтобы он уже не смог, бегать и оспаривать это все?

, Юлия, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

В любом случае вам необходимо подавать в суд по подсудности. Нельзя подать в какой-то определенный суд по вашему выбору.

Родовая подсудность по делам об алиментах — мировой судья. Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ О мировых судьях в Российской Федерации"

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:


5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

0
0
0
0
Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)
При определении родовой подсудности споров, связанных со взысканием алиментов на детей, судьи руководствовались положениями пункта 1 и пункта 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ, согласно которым (во взаимосвязи с положениями статьи 24 ГПК РФ) следует, что дела по спорам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, об изменении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Поясните пожалуйста, что оспорил муж и алименты сейчас взыскиваются в твердой денежной сумме или 25% от дохода?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград
От дохода))) он якобы не может работать на полной ставке на работе, зп у него 1700

Просите взыскать в твердой денежной сумме и в процентном соотношении. 

У него есть инвалидность? 

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В какой суд нужно подать, чтобы он уже не смог, бегать и оспаривать это все?

Юлия

Добрый день. 

Юлия, вы хотите изменить размер алиментов? 

Исковое заявление подается в мировой суд по месту Вашей регистрации или по месту регистрации ответчика.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К сожалению, это его право подавать апелляционный и кассационные жалобы.

И этого Вам не избежать, если он и в данном процессе решит подать жалобу.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Исковое заявление об изменении размера алиментов подается Мировому судье по месту Вашего жительства.

Возможность его оспорить имеется в апелляционном порядке.

После апелляционного разбирательства в районном суде оно вступает в силу и подлежит исполнению.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ иски об изменении размера алиментов могут подаваться и рассматриваться по первой инстанции только мировыми судьями (или, если будут другие требования, например, об определении места жительства ребёнка или порядка общения с ребёнком, о разделе имущества, то районными судами). По общему правилу — по месту жительства ответчика. В исключительных случаях (например, если по состоянию здоровья или если истица находится в отпуске по уходу за ребёнком) по месту жительства истица. Этот уровень никак не «перепрыгнуть».

Поэтому вам остаётся только обращаться к мировым судьям (если отказали у судьи по месту жительства ответчика, то можно будет второй раз обратиться, чуть изменив требования, по своему месту жительства, сославшись на наличие малолетнего ребёнка). Если и так не получается, то добавляйте требование о разделе имущества, например, и обращайтесь в мировой суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.05.2018